Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада одобрила сокращение парламента до 300 депутатов: кто выступил за, а кто против

Рада одобрила сокращение парламента до 300 депутатов: кто выступил за, а кто против
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Верховная Рада в первом чтении одобрила сокращение парламента до 300 депутатов. "За" президентский законопроект проголосовали 236 народных депутатов. Теперь он должен пройти второе чтение и быть одобрен 300 депутатами.

Сейчас в Верховной Раде 450 депутатов, которых избирают на пять лет, это отражено в Конституции. Согласно новому проекту Рада, избранная до вступления в силу закона, продолжит исполнять свои обязанности до следующих выборов.

В конце декабря Конституционный суд одобрил законопроект, назвав его отвечающим требованиям Конституции. После этого для одобрения в первом чтении нужно было минимум 226 голосов. Для принятия в целом парламенту нужно не менее 300 голосов.

Депутаты "Слуги народа", в частности Никита Потураев и Роксолана Пидласа говорили в кулуарах перед голосованием, что парламент на 450 депутатов появился в УССР из-за того, что в ней насчитывалось более 50 миллионов человек.

Как голосовали фракции

"Слуга народа" в большинстве подержала законопроект. Против выступили лишь Максим Бужанский и Александр Дубинский, говорят данные на сайте Рады. Несколько человек, в том числе Ольга Василевская и Александр Куницкий, воздержались.

Идею полностью поддержала "Оппозиционная платформа - За жизнь".

"Европейская солидарность" голосовала против.

Воздержались "Батькивщина", "Голос" и депутатская группа "Доверие".

Группа "За будущее" и внефракционные разделились – одни выступили против, другие воздержались. Поддержки законопроект у них не нашел.

Что именно говорится в законопроекте

Принятый законопроект 1017/П1 внесли в Раду 19 декабря 2019 года. Это редакция президентской инициативы принадлежит депутату "Оппозиционной платформы" Василию Нимченко. В документе говорится, что конституционный состав Рады будет сокращен с 450 до 300 депутатов, но требования к ним останутся прежними: быть гражданином Украины, достигнуть 21 года, проживать в Украине последние пять лет, владеть государственным языком, не иметь судимостей. В случае принятия законопроекта парламент распускаться не будет и доработает в своем составе до следующих выборов.

Сейчас в Раде тоже меньше 450 депутатов

В парламенте девятого созыва 423 депутата. В Раде восьмого созыва, избранной в 2014 году после аннексии Крыма и оккупации Донбасса, было 422 парламентария. В случае принятия закона и не возвращения территорий, в Раде может оказаться менее 300 человек.

Зачем сокращать парламент: мнение "слуг народа"

Законопроект о сокращении депутатов Верховная Рада добавила в список на рассмотрение Конституционным судом в первые дни работы.

Руслан Стефанчук, конец августа 2019 года:

- Я вам анонсировал, что мы будем вносить много изменений в Конституцию, которые будут соответствовать программе нашей партии. Мы это обещали, и мы это выполним. Мы обещали и вопрос сокращения депутатов, мы обещали отмену депутатской неприкосновенности.

Дмитрий Разумков, январь 2020 года:

- Я считаю, что большой разницы эффективности работы народных депутатов - что 300, что 450 - мы не увидим. Здесь, пожалуй, вопрос, не в количестве, а в качестве. Лично я считаю, что это неплохая инициатива, которую было бы полезно имплементировать в украинский парламентаризм.

Никита Потураев, день голосования:

- Действующее количество депутатов фактически перешло в наследие от УССР. Это же то количество, которое избиралось в Верховный совет УССР, потом его уже никто не менял. За это время изменился количественный состав населения. Потому я считаю, что 300 - это абсолютно нормальное количество.

Федор Вениславский, день голосования:

- Народ Украины сказал свое слово: он хочет видеть в парламенте 300 депутатов. Этим законом мы имплементируем волю народа, которая была высказана на референдуме еще в 2000 году.

Сколько депутатов было раньше

450 депутатов стали избирать после 1989 года, до этого Верховный Совет насчитывал 650 человек. На референдуме, проведенном в 2000 году, третий вопрос звучал так: "Согласны ли Вы с уменьшением общего количества народных депутатов Украины с 450 до 300?" За проголосовали 91,1%. Однако, изменений так и не внесли.

Раду сократить предлагали Литвин, Ляшко, Королевская

Идея о сокращении парламента витает в украинском общества более 20 лет. Помимо референдума 2000 года, в 2014 году петиция об уменьшении количества депутатов стала второй по популярности на сайте главы государства. Наталья Королевская в 2012-м заявляла, что 450 депутатов слишком дорого обходятся Украине. В 2017 году Олег Ляшко видел 200 депутатов идеальным количеством в Раде. В 2008-м идею озвучивал Владимир Литвин в соответствии с сокращением населения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Планы Верховной Рады: ротации в Кабмине и открытие рынка земли

"КП в Украине" изучила, какие законы намерены рассматривать народные депутаты в течение первой недели третьей сессии нынешнего созыва Верховной Рады.