Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Головатый занял место Тупицкого: судьи на заседании повздорили из-за кресла главы Конституционного суда

Головатый занял место Тупицкого: судьи на заседании повздорили из-за кресла главы Конституционного суда
Фото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Заместитель председателя Конституционного суда Сергей Головатый занял место отстраненного председателя суда Александра Тупицкого на заседании 4 марта. Между судьями возник спор. Об этом сообщает Укринформ.

Перепалка возникла между Сергеем Головатым и судьей Александром Литвиновым при рассмотрении дела по представлению уполномоченного Верховной Рады относительно конституционности закона "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения".

- Сергей Петрович, у нас что изменилась схема рассадки в зале? - спросил Литвинов.

- Я оставлю этот вопрос без ответа, - парировал Головатый.

- Займите тогда свое место", - продолжал Литвинов, на что Головатый не ответил.

- Сергей Петрович, я прошу занять свое место. У нас не было специального пленарного заседания, на котором бы вы были назначены председателем Конституционного суда Украины, - настаивал Литвинов, однако Головатый ему не ответил и продолжал вести заседание на месте Тупицкого.

На период отстранения председателя Конституционного суда Александра Тупицкого на заседаниях Большой Палаты суда председательствует его заместитель Сергей Головатый, однако до 4 марта он это осуществлял со своего места.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ № 607/2020 об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Его подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях.

В КСУ заявили, что решение об увольнении судьи принимается исключительно судом на специальном пленарном заседании, и президент вышел за пределы своих конституционных полномочий. 30 декабря Тупицкий вышел на работу. 6 января он улетел с семьей на отдых в ОАЭ, откуда должен был вернуться 13 января. По прилету, по мнению главы КСУ, прокуратура должна была попытаться вручить ему подозрение. 19 января сотрудники Управления государственной охраны не пустили в здание Конституционного суда отстраненного от должности главу Александра Тупицкого. 

1 февраля стало известно, что в Верховный суд поступил иск Тупицкого, в котором он оспаривает указ Президента об отстранении его от должности судьи КСУ. 3 февраля Верховный суд отказался открывать производство по отстранению председателя Конституционного суда.

26 февраля 2021 года президент продлил еще на месяц отстранение Тупицкого от должности судьи Конституционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС