Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Умер известный политолог Николай Михальченко

Умер известный политолог Николай Михальченко
Фото: FB\Виталий Кулик

В ночь на 1 марта, на 80-м году жизни умер известный украинский философ, социолог и политолог Николай Михальченко. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

- Сегодня на 80-м году жизни скончался известный отечественный философ и политолог Николай Михальченко. Светлая память. Эпоха…, - написал он.

Профессор, почетный президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко работал руководителем службы по вопросам внутренней политики в администрации президента Украины Леонида Кравчука. С 1993 года по 2012 год Михальченко занимал пост президента Украинской академии политических наук, также был  генеральным директором всеукраинской социологической службы.

Свою научную биографию Михальченко начал в Институте философии НАН Украины. В 1973 году защитил кандидатскую, а в 1987 - докторскую диссертацию. В 1988 году ему было присвоено ученое звание профессора, а в 2003 - избран членом-корреспондентом НАН Украины. Заведовал отделами в Институте социологии НАН Украины и в Институте высшего образования АПН Украины.

С декабря 1991 по июль 1994 года занимал должность советника-руководителя Службы Президента Украины по вопросам внутренней политики.

Последние почти 19 лет жизни и научного творчества Николая Ивановича Михальченко были связаны с Институтом политических и этнонациональных исследований имени И.Ф.Кураса Национальной академии наук Украины.

В круг его научных интересов входили философия истории, философия политики, философия образования, духовная и политическая жизнь общества, социальные институты и общественные отношения, а также мировоззренческие проблемы украинского общества. Из-под пера Николая Михальченко вышло более 350 научных работ.

1 марта скончался один из самых авторитетных украинских дипломатов Анатолий Зленко.

Ранее сообщалось, что в МИД Украины опровергли заявление Андрея Богдана о том, будто умершего посла Сергея Камышева "терроризировали увольнением".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политики, коллеги и друзья семьи о смерти Анатолия Зленко: Ушел патриарх украинской дипломатии

Новости по теме: Утраты Политолог