Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Офис президента не видит оснований для закрытия других телеканалов, кроме трех уже заблокированных

Офис президента не видит оснований для закрытия других телеканалов, кроме трех уже заблокированных
Фото: Михаил Подоляк/Facebook

Сегодня нет оснований для закрытия других телеканалов вслед за "112 Украина", NewsOne и ZIK. Хотя при этом есть общенациональные каналы, идеология которых выглядит "странно". Об этом в интервью РБК-Украина заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

- Я пока совершенно не вижу связи между закрытыми каналами Виктора Медведчука и каналами "Прямой", 5 канал, "Наш". Да, идеологически эти каналы выглядят очень странно. Мне кажется, что это уже не информационное вещание, а скорее доска грязи. Тем не менее, несмотря на то, что это идеологически выглядит странно, политически выглядит бесполезно. С точки зрения влияния на то, куда государство должно двигаться и развиваться, вообще никакого влияния не оказывает. Но это не история каналов Медведчука, в любом случае, - сказал Подоляк.

Он подчеркнул, что каналы "112 Украина", NewsOne и ZIK финансировались страной-агрессором и незаконными военными образованиями на неподконтрольной Украине территории. Это прямая угроза национальной безопасности. Что касается телеканалов из пула Петра Порошенко, по словам советника главы ОП, это скорее вопрос чисто эстетический, "насколько можно находиться в яме ненависти, а не на горе созидания".

2 февраля Офис президента обнародовал указ Владимира Зеленского, который ввел в действие санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет. Это значит, что с 3 февраля 112, NewsOne, ZIK больше не вещают на телевидении. В то же время сами телеканалы уже заявили, что их онлайн-трансляцию можно увидеть на YouTube. 

После введения санкций пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что заблокированные сайты "давно превратились в инструмент пропаганды". А министр культуры Александр Ткаченко подчеркнул, что данное решение "зрело в обществе уже давно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрытые телеканалы в мире: порочные связи, обидные фильмы и бог