Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Заявление: "112 Украина", NewsOne и ZiK продолжат работу, несмотря на санкции

Заявление:
Фото: facebook.com/news112ua

"112 Украина", NewsOne и ZiK намерены продолжить работу, несмотря на введение санкций президентом Украины. Об этом говорится в заявлении медиахолдинга "Новости", в которые входят информационные телеканалы.

- Телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZiK намерены бороться за свое право вещать для украинцев, доносить правду до граждан и быть в эфире. Обращаемся к президенту Украины: если вы закроете неугодные телеканалы, ситуация в стране от этого не улучшится, цифры в платежках за газ не снизятся, вакцинирование от коронавируса не начнется, бесчинства радикалов не прекратятся. Потому займитесь делом, а не тем, чем вы занимаетесь. А мы продолжим говорить правду гражданам Украины, - сказано в нем.

Владелец телеканалов Тарас Козак связал санкции с обвалом рейтинга политической силы президента "Слуга народа".

- Не вижу особого смысла комментировать само решение СНБО, принятое в нарушение всех очевидных норм и правил, о чем подробно говорится в заявлении телеканала…. Дорогие друзья, телеканал будет вещать несмотря на любые козни власти. Но нам необходима ваша поддержка, – заявил член политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Генеральный продюсер телеканала "112 Украина" Артем Марчевский сообщил, что “насколько мы видим, нас уже отключили от эфира”. У ZIK, по его словам, была цифровая лицензия и спутниковая, у NewsOne и "112" только спутниковая.

- Мы продолжаем вещать на YouTube - интернет пока еще не подконтролен этим идиотам и остается для нас пока единственной доступной площадкой, - заявил он.

Марчевский отметил, что три телеканала - это почти полторы тысячи рабочих мест. 

СПРАВКА

Указ о санкциях появился на сайте президента вечером 2 февраля. Ограничения ввели на пять лет в отношении народного депутата фракции ОПЗЖ Тараса Козака и компаний, через которые он владеет тремя каналами. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк объяснил решение российской пропагандой телеканалов и странными путями ее финансирования. Санкции против "112 Украина", NewsOne и ZiK изначально одобрила Верховная Рада восьмого созыва в октябре 2018 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: У таких, как Медведчук, не будет монополии на телевидение