Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наказать депутата за сексизм и обязать Google платить налоги в украинский госбюджет

Наказать депутата за сексизм и обязать Google платить налоги в украинский госбюджет
Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Пленарный день 17 февраля у народных депутатов начнется с заслушивания отчета Регламентного комитета ВРУ относительно высказываний Сергея Рудыка на пленарном заседании 28 января и предложения отстранить его от участия в 5 пленарных заседаниях.

Речь о том, что во время обсуждения законопроекта о Службе безопасности парламентарий заявил в адрес коллеги из "Слуги народа" Марьяны Безуглой: "Меня удивляет, как и каждого в этом зале, что девочка, которой 32 года, призывает нас проголосовать за один из очень важных документов". Отметим, в истории современного украинского парламентаризма был только один случай, когда народного депутата отстранили от участия в 5 пленарных заседаниях из-за недопустимых реплик. Это был Сергей Каплин. Он поплатился за свою фразу, мол, следовало бы сократить количество помощников народных депутатов, среди которых "представительницы профессий широкого профиля, как правило, древнейшей профессии".

Затем депутаты рассмотрят заявление Рады по шестой годовщине начала Евромайдана и событий Революции Достоинства. В документе идет речь о том, что память погибших и участников Революции Достоинства должна храниться, попытки узурпации власти – не повторятся, виновные в гибели "Небесной Сотни" должны быть как можно скорее привлечены к ответственности.

Потом в планах народных депутатов в первом чтении рассмотреть изменения Уголовного кодекса, которые касаются разблокирования заочных судебных процессов и специальных досудебных расследований.

Далее в повестке - рассмотрение в первом чтении законопроекта, который касается урегулирования вопросов промышленного загрязнения и использования веществ, которые влияют на озоновый слой и изменения климата.

Как только по нему будет решение, депутаты пересмотрят дедлайны по установке населением счетчиков для газа. Предлагается сместить сроки, а именно: обязательство украинцев обзавестись газовыми счетчиками сдвинуть на 3 года – с 1 января 2021 года на 1 января 2024 года. Внимание, этот законопроект касается только тех граждан, которые используют в своих квартирах/домах газ исключительно для приготовления еды.

В планах депутатов узаконить и детективную деятельность. Соответствующий законопроект значится для рассмотрения в первом чтении. Это уже не первая попытка легализовать частных детективов. Документом создается институт "лиц, изъявивших желание заниматься индивидуально или предоставляя клиентам определенные услуги (поиск, получение, запись, анализ и передача информации о лицах, предметах и ​​событиях) с целью защиты их прав и законных интересов на платной договорной основе". Предполагается, что частным детективом может быть физическое лицо, имеющее паспорт гражданина Украины, диплом о высшем образовании, владеющее государственным языком, имеющее опыт работы в сфере права или правоохранительной деятельности минимум 3 года. Будущий частный детектив должен пройти специальное обучение и получить сертификат. За обучение и повышение квалификации таких специалистов, ведение Единого реестра детективов, выдачу справок и рассмотрение жалоб на частных детективов отвечает Минюст.

Также народные избранники хотят упростить привлечение к административной ответственности за несвоевременный ответ на депутатский запрос.

В первом чтении народные избранники планируют рассмотреть законопроект, который обязывает такие корпорации как Microsoft и Google платить налоги в Украине. Отмечается, что только от рекламных услуг онлайн, страна может получить 3 млрд гривен в год.

Намерены депутаты усилить защиту водоемов и лесов путем увеличения штрафа за загрязнение и поджоги. К примеру, наказание за уничтожение (вырубка, поджог и т.д.) лесополосы увеличится в 8 раз для граждан (6120 гривен) и в 14 раз - для чиновников (21 420 гривен). Соответствующий законопроект должны рассмотреть во втором чтении.

В планах усилить ответственность для лжеминеров. Таким "шутникам" грозит не только лишение свободы на срок от 2 до 6 лет, но и конфискация имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Впервые народному депутату сообщили о подозрении за "кнопкодавство"

 

Новости по теме: Верховная Рада