Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые народному депутату сообщили о подозрении за "кнопкодавство"

Впервые народному депутату сообщили о подозрении за
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Прокуроры сообщили о подозрении народному депутату за "кнопкодавство". Это первый подобный случай, сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

- По моему поручению прокуроры сообщили о подозрении народному депутату Украины по фактам совершения на пленарном заседании Верховной Рады Украины голосований вместо другого народного депутата. Это первый в нашей практике случай привлечения к ответственности по ст. 364-2 Уголовного кодекса Украины, - написала она в "Фейсбуке".

По словам Венедиктовой, парламентарий в ходе рассмотрения поправок к законопроекту об обращении земель сельскохозяйственного назначения неоднократно совершал неличное голосование с использованием персональной карточки коллеги.

Народного депутата 11 февраля ждали в Офисе генпрокурора для личного вручения уведомления о подозрении, но он не явился и о причинах неявки не сообщил.

- Письменное уведомление о подозрении в порядке, предусмотренном УПК Украины, направлено в Аппарат Верховной Рады Украины, по месту жительства парламентария, на его электронную почту и другие известные стороне обвинения средства связи, - отметила генпрокурор.

В начале 2020 года по факту "кнопкодавства" во время пленарного заседания в Верховной Раде 21 февраля прокуратура открыла уголовное дело на депутата из Закарпатья Владислава Поляка. Он стал первым парламентарием, попавшим под действие закона о криминализации неличного голосования. 

Поляк использовал чужую карточку во время голосования за поправки к законопроекту об обращении земель сельскохозяйственного назначения, затем - во время голосования по поправке №1420 к этому же законопроекту, а также - при электронной регистрации на заседании.

В конце 2020 года Рада приняла законопроект №2148, который вступил в силу в силу 16 января. Согласно этому закону, нарушителю грозит штраф от 51 до 85 тысяч гривен. Но мандата лишать не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 лет за кнопкодавство: кто же их посадит?