Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как в Верховной Раде наказывали депутатов-сквернословов?

Как в Верховной Раде наказывали депутатов-сквернословов?
Фото: Фото: REUTERS

Решение Регламентного комитета Верховной Рады  лишить народного депутата Ирину Геращенко права участия в пяти заседаниях парламента за неэтичные высказывания, спровоцировал волну возмущений не только внутри фракции "Европейской солидарности", но и оппонентов "Слуги народа". Как выяснила "КП в Украине" Ирина Геращенко не первый парламентарий, которого наказали за словесные высказывания. Только в пошлом году было несколько ярких прецедентов.

В ноябре представители регламентного комитета приняли решение о запрете посещать 5 пленарных заседаний Верховной Рады народному депутату Сергею Каплину. Он поплатился за свое высказывание с трибуны Верховной Рады, что следовало бы сократить количество помощников народных депутатов, среди которых "представительницы профессий широкого профиля, как правило, древнейшей профессии".

Этическую оценку регламентный комитет давал и словам парламентария Олега Барны в адрес журналиста "1+1" Игоря Колтунова. После того, как депутат отказался отвечать на вопрос журналиста, он послал представителя СМИ три буквы, а потом еще и записал его в приверженцы  "нетрадиционной ориентации". Публичная порка депутата закончилась лишь осуждением. Наказания он не понес. А вот в 2015 году Барне избежать наказания не удалось. За то, что депутата попытался в прямом слове вынести из-за парламентской трибуны премьер-министра Арсения Яценюка, регламентный комитет отстранил Барну на 5 дней от пленарной работы. Через год такое же наказание депутат "заработал" из-за своих дискриминационных высказываний в эфире одного из телеканалов в адрес своих коллег Виктории Войцицкой, Елены Сотник и Ирины Подоляк. Депутат тогда сказал: Отель "Украина", 519-й номер, всегда вечером я там нахожусь. Заходите, будет приятно и полезно, вопросов нет".

"Женщины вносят сумятицу в наш мужской коллектив", - за эту фразу хотели привлечь к ответственности в 2018 году народного депутата Владимира Мисика. Народный депутат Виктория Пташник, в чей адрес прозвучала эта фраза, сочла ее дискриминационной и пожаловалась в регламентный комитет. Инцидент заговорили.

Едва не дошел до изучения на заседании регламентного комитета поступок народного депутата Сергея Власенко. В ноябре прошлого года он позволил себе нецензурно высказаться в адрес первого вице-спикер Ирины Геращенко. Во время рассмотрения вопроса о введении военного положения, соратник Тимошенко отпустил в адрес Геращенко оскорбление "подстилка". Тогда глава фракции БПП Артур Герасимов потребовал, запретить Власенко находиться в зале парламента и призвал его публично извиниться перед Геращенко.

- Прошу вынести решение о том, чтобы этот человек не находился в зале парламента определенное количество заседаний, пока не услышим публичных извинений перед Ириной Геращенко; партия "Блок Петра Порошенко" ни за что голосовать не будет, - заявил Герасимов. Власенко тут же извинился. Инцидент завершился даже несколько нелепым примирительным поцелуем.

Не за слова, а за действия по инициативе Ирины Геращенко могли наказать народного депутата Игоря Луценко. В 2016 году он запустил беспилотник в сессионном зале, чтобы таким образом следить и вычислять кнопкодавов. Первый вице-спикер Ирина Геращенко обратилась в Регламентный комитет с требованием наказать нарушителя порядка.

- Я требую от украинского парламента рассмотреть это нарушение и нарушителей на три дня лишить права посещать заседание Верховной Рады и голосовать. Мы не должны позволять проходимцам, которые случайно оказались в сессионном зале превращать высший законодательный орган парламента в цирк" - заявила Геращенко. Регламентный комитет тогда не "санкционировал" просьбу Геращенко.