Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовые обыски в Крыму: в прокуратуре начали уголовное производство

Массовые обыски в Крыму: в прокуратуре начали уголовное производство
Фото: crimean-solidarity.org/

В ночь на среду, 17 февраля, ФСБ провело массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. На данный момент известно о проведении следственных мероприятий в семи домах. После обыском ряд активистов задержали, пишет "Крымская солидарность".

По данным издания, среди задержанных:

  • Ленур Сейдаметов,
  • Тимур Ялкабов,
  • Азамат Эюпов,
  • Шихаметов Яшар
  • Абдулборий Махамадаминов.

Правозащитница луфтие Зудиева также сообщила РБК-Украина о задержании Олега Федорова и Эрнеста Ибрагимова. 

Обыски по месту жительства Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова продолжаются. В ФСБ во время обысков заявили, уточнили в издании, что они проводятся в рамках уголовного дела. Родственникам задержанных заявили, что тем вменяется статья 205.5 УК РФ.

Среди задержанных есть активисты "Крымской солидарности" и проекта для детей политзаключенных "Крымское детство". Азамат Эюпов – участник протестной акции крымских татар на Красной площади в Москве в июле 2019 года.

Обыски начались около 4 часов утра и завершились около 7:25 по Киеву. Задержанных отправлии в здание УФСБ Крыма. Адвокаты заключили соглашение с родственниками и направляются к своим подзащитным. Позже стало известно, что одного из задержанных - Абдулобори Махамадаминова - отпустили. Его высадили на автостанции "Восточная". 

Официально: реакция прокуратуры АР Крым и г. Севастополя.

- Сегодня, 17 февраля 2021, начато уголовное производство по факту проведения "силовиками" государства-оккупанта ряда одновременных незаконных обысков в семи районах оккупированного Крыма и последующего задержания представителей крымскотатарского народа. Уголовные производства начаты по ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы). За указанные незаконные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Досудебное расследование будет осуществляться ГУНП в АР Крым и г.. Севастополя, - сообщили в ведомстве. 

Ранее Рада обратилась к мировому сообществу с просьбой осудить оккупацию Крыма. Депутаты приняли соответствующую Резолюцию к приближающейся годовщине аннексии полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Германия объединилась с Россией против санкций США