Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему Германия объединилась с Россией против санкций США

Почему Германия объединилась с Россией против санкций США
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke/

Похоже, Джо Байден не собирается демонтировать все наследство Дональда Трампа. Как и его предшественник, президент США намерен решительно противостоять совместному немецко-российскому проекту "Северный поток-2". По словам Байдена, этот проект - "плохая идея для Европы".

Новая администрация США намерена действовать жестче, чем кабинет Трампа. Госсекретарь Энтони Блинкен пообещал, что Белый дом "применит новые инструменты". И уже в этом году США ввели санкции против "Северного потока-2", из-за чего из этого проекта тут же вышел крупный немецкий концерн BilfingerSE.

Германия столкнулась с дилеммой

И все бы ничего, если бы против этих санкций не объединились Германия и Россия. Глава комитета Госдумы Павел Завальный заявил, что Госдума и Бундестаг будут совместно бороться с санкциями по "Северному потоку-2".

"Встречались с представителями комитета по вопросам экономики и энергетики Бундестага и представителями других партий и фракций, которые работают в комитете. Общая позиция всех членов комитета и всех фракций - что "Северный поток-2" должен быть достроен и что он нужен и Германии, и Европе", - заявил Завальный.

Глава МИД Германии Хайко Маас также заявил, что с приходом к власти новой администрации в США Берлин не будет менять позицию, то есть не откажется от строительства "Северного потока-  2". А немецкая земля Мекленбург - Передняя Померания в начале этого месяца учредила Фонд защиты климата и окружающей среды, заявив его целью "дальнейшее развитие экологических проектов в регионе Балтийского моря".

Главным из таких проектов, по заверению местных властей, будет содействие завершению строительства газопровода "Северный поток-2", которое осложнили санкции США. И первый взнос в фонд в размере 20 миллионов евро внесла российская государственная компания "Газпром", которая теперь сможет выбрать председателя фонда по собственному усмотрению.

Но в Белом доме готовы к новым санкциям. "США рассмотрят дальнейшие действия в ближайшем будущем в рамках Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций и Закона о защите европейской энергетической безопасности", - говорится в заявлении Госдепа.

В ведомстве заявили, что, если российский газопровод будет достроен, он лишит "Украину жизненно важных доходов" и даст РФ новые возможности для агрессивных действий.

"Германия столкнулась с дилеммой: продолжение строительства "Северного потока-  2" грозит проблемами с администрацией Байдена, а его остановка - конфликтом с Москвой", - сообщает немецкий телеканал ARD.

Санкции против России - "комариный укус", но они нужны

В это же время Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении персональных санкций против юридических и физических лиц из России. А 27 января правительство Украины одобрило введение санкций в отношении 13 российских авиакомпаний и организаций, которым вменяются полеты над Крымом.

Компаниями, которые с большой вероятностью попадут под ограничения, могут быть АО "Вологодское авиационное предприятие", АО "Красавиа", АО "Комиавиатранс", АО "Авиакомпания Азимут" и другие. Ранее Служба безопасности Украины внесла предложения о применении персональных санкций в отношении россиян. Эту инициативу поддержал СНБО, а теперь и президент Зеленский.

Эти решения стали ответом на новые санкции России против Украины в конце прошлого года. В их список попали такие высокопоставленные чиновники, как спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и первый вице-спикер Руслан Стефанчук, экс-глава делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько.

- Несмотря на то что эти санкции против России выглядят как комариный укус, они все же нужны. Во-первых, речь о последовательности собственной позиции Украины, чтобы потом апеллировать к миру. Чтобы нас не обвиняли в том, что Киев требует санкций от Запада, а сам ничего не делает. Во-вторых, санкции важны с точки зрения права. Украина должна действовать согласно международным нормам права, и, если Россия нарушает их, то мы должны первыми реагировать. И наконец, санкции нужны для обеспечения необратимости наказания. Они фиксируют нарушения, за которые придется отвечать Москве, - рассказал "КП" в Украине" политолог Олег Саакян.  

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Украина и Россия вводят санкции друг против друга с 2014 года. Последний раз Киев ввел санкции летом 2018 года из-за строительства Крымского моста. В список попали 19 юридических лиц. В ответ Москва серьезно расширила свой список персональных санкций против 322 украинских граждан и 68 компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Германии назвал санкции США против России противозаконными

Новости по теме: Санкции Северный поток