Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кравчук: Самолет за пленными украинцами не вылетел

Кравчук: Самолет за пленными украинцами не вылетел
Фото: УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук объяснил, почему не вылетел самолет, который должен был доставить домой пленных украинцев из ОРДЛО. Об этом он рассказал в эфире "5 канала".

- Тот самолет, который должен был привезти людей, не вылетел. Не потому, что нет топлива или еще чего-то. Возникает простой вопрос: кто летит в самолете? Эти люди имеют паспорта? Они внесены в соответствующий реестр? Это же не просто путешествие на лошадях – это очень дальняя, причем межгосударственная дорога. Сначала они летят из Донецка в Ростов-на-Дону, потом из Ростова-на-Дону в Минск, а потом из Минска в Украину. Это уже невыполнимый вопрос. Самолет этого сделать не может, - заявил Кравчук.

Как отметил Кравчук, Медведчук не может заниматься вопросами такого масштаба как частное лицо.

- Не может частное лицо заниматься вопросами такого масштаба без государства, а если оно берется за это или это поддерживается Россией, то это означает только одно: сделать вокруг конкретного человека пиар для того, чтобы поднять его авторитет, - подчеркнул экс-президент.

Вопрос о разблокировке Россией процесса обмена пленными обсуждался на заседании ТКГ, которое состоялось 21 января в режиме видеоконференции. Глава гуманитарной подгруппы, нардеп Галина Третьякова отметила, что процесс, согласно предварительным договоренностям, не должен прекращаться ни при каких условиях.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Информация о том, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" собираются передать Украине пленных, появилась в сети 17 января. Этот процесс запланирован в одностороннем порядке.

Отмечается, что "республики" решили передать Украине некоторых пленных - среди них женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица, которые не воевали в составе украинских войск. Якобы передача удерживаемых лиц пройдет при посредничестве народного депутата Виктора Медведчука. 

Последний обмен пленными между Украиной и подконтрольными России боевиками состоялся в апреле 2020-го. Тогда Украина отдала 14 человек, а получила от боевиков 20 пленных. После этого представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" практически заблокировали процесс обмена пленными, выдвигая невыполнимые требования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арестович назвал манипуляцией заявление боевиков о возвращении Украине пленных