Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский c супругой посетил выставку Экспо-2020 в Дубае

Зеленский c супругой посетил выставку Экспо-2020 в Дубае
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской посетил Всемирную выставку Экспо-2020 в Дубаи. Это мероприятие открыло программу второго дня рабочего визита президента в ОАЭ. Об этом 15 февраля сообщает официальный сайт главы государства.

Зеленский ознакомился с презентацией национального павильона и экспозиции Украины на выставке. На мероприятии присутствовали министр экономики ОАЭ и другие должностные лица принимающего государства. Разговор шел о важности сотрудничества в сфере торговли, в частности, торговли аграрной продукцией.

- Для Украины очень важно быть высоко представленной на выставке такого уровня. Мы - среди крупнейших экспортеров аграрной продукции в мире и делаем значительный вклад в продовольственную безопасность многих стран, - сказал Зеленский.

В украинском павильоне рассказали, что он заработает в тестовом режиме в начале августа 2021 года, а сама выставка состоится в октябре.

Украинская делегация на выставке Экспо-2020. Фото: president.gov.ua

Зеленский также ознакомился с экспозицией павильона Sustainability, посвященного вопросам эффективного и рационального решения глобальных проблем устойчивого развития планеты. Павильон затрагивает проблематику загрязнения Земли и призывает посетителей к сохранению экосистемы нашей планеты - сокращению количества пищевых отходов, отказу от использования одноразового пластика, полиэтилена.

Президент осмотрел тематические отделения павильона, посвященные борьбе с глобальным изменением климата, использованию солнечной энергии, эффективному использованию водных ресурсов, новым путям устойчивого развития.

Украина - надежный партнер, с которым хочется работать

Ранее сообщалось, что архитектурный образ павильона Украины на ЭКСПО-2020 воплощает идею колоса пшеницы, который будет 15 метров в высоту (4 этажа). Здание общей площадью 2600 кв. м. будет оформлено с использованием украинской стилистики и орнамента. На входе в павильон будет расположено пшеничное поле в виде карты Украины. Реальные колоски будут трансформироваться в пшеницу из светодиодного волокна.

- Фактически это аллегория к трансформации Украины. От агрохабов к блокчейнам - такую Украину представляет наш павильон на Всемирной выставке "Экспо" в Дубае, - отметил Зеленский.

Глобальная идея использования пшеницы как символа в том, что посаженное в землю пшеничное зерно - это начало новой жизни, а колос, наполненный этими зернами, - это новые идеи, мысли, люди, которые объединяются.

- Это аллегория нового мышления. Мы хотим объединить людей вокруг глобальных проблем и того, как жить, слышать и чувствовать "смарт" уже сегодня. Ведь тема нашего павильона называется "Смарт Украина: соединяя мир", - рассказала главе государства секретарь Координационного комитета по подготовке и обеспечению участия Украины в "Экспо-2020" Алина Шишкина.

Таким будет высокотехнологичный украинский павильон с нанопшеницей, которая бороздит диапазон от агрохабов до блокчейнов. Фото: president.gov.ua.

Она отметила, что основная цель - это ребрендинг Украины как надежной страны-партнера, с которой хочется работать, торговать и которую хочется увидеть собственными глазами.

Также мы писали, о чем договорился Зеленский на встрече с наследным принцем Абу-Даби.

Рабочий визит президента в ОАЭ совпал со Днем влюбленных (13-15 февраля). 14 февраля Елена Зеленская встретилась с министром культуры и молодежи Нурой бинт Мухаммад Аль Кааби и предложила проводить недели украинского кино. Владимир Зеленский в воскресенье переговорил с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном. 

СПРАВКА

"Экспо" - это специализированная международная выставка, которая проходит раз в пять лет. Бюро международных выставок тайным голосованием определяет страну-счастливчика, которая и устраивает у себя это мероприятие. Участие в таких выставках дает шанс привлечь в страну огромные иностранные инвестиции. Поэтому государства максимально стараются показать все самое лучшее. 

Главная тема выставки "Экспо-2020" - "Объединяя умы, создаем будущее". Она будет использована странами-участниками как инструмент продвижения идеи глобального прогресса и устойчивого развития. Тема выставки включает три связанные между собой подтемы: "Благоприятная возможность" (Opportunity), "Устойчивое развитие" (Sustainability), "Мобильность" (Mobility), которые составляют три важнейшие движущие силы современности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие подарки Зеленский сдал в музей