Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский: ОАЭ - один из ключевых партнеров Украины на Ближнем Востоке

Владимир Зеленский: ОАЭ - один из ключевых партнеров Украины на Ближнем Востоке
Фото: скриншот

Президент Владимир Зеленский, который находится с рабочим в Объединенных Арабских Эмиратах, дал интервью эмиратскому информационному агентству "WАМ". В ходе беседы украинский лидер рассказал о планах относительно сотрудничества стран и приоритетах нашей внешней политики. 

"КП в Украине" собрала самые интересные цитаты главы государства во время беседы с эмиратскими журналистами.

О поездке в ОАЭ: "ОАЭ - один из ключевых партнеров Украины на Ближнем Востоке, и наша страна уделяет особое внимание развитию отношений с Эмиратами. Максимальное углубление и расширение двусторонних отношений с ОАЭ является приоритетом нашей внешней политики".

О сотрудничестве стран: "Максимальное углубление и расширение двусторонних отношений с ОАЭ является приоритетом нашей внешней политики. Это очень важно для нас, и мы постепенно движемся к расширению горизонтов наших отношений благодаря постановке на повестку дня все более амбициозных проектов. Уже сейчас я могу охарактеризовать отношения между Украиной и ОАЭ как достаточно динамичные и имеющие стабильную тенденцию к стремительному развитию".

Об экономических отношения с ОАЭ: "Главными экспортными позициями Украины в ОАЭ пока остается продукция агропромышленного комплекса и металлургии. Действительно, Украина может и станет гарантом продовольственной безопасности Эмиратов. Украинские черноземы известны во всем мире, мы - среди мировых лидеров по экспорту пшеницы, кукурузы, ячменя".

О совместном производстве:  "Украина имеет соответствующие технологии, и с помощью инвестиций со стороны ОАЭ мы можем создавать такую ​​продукцию для собственных нужд и для поставки на рынки третьих стран".

О сотрудничестве в космической отрасли: "Например, такой высокотехнологичной сферой может быть космос. Мы приветствуем достижения вашей страны в космической сфере, в частности успешную миссию зонда "Надежда", и, имея одного из признанных мировых лидеров в этой области, КБ "Южное", можем совместно расширить наши возможности в области космоса".

О выставке "Экспо-2020": "Могу сообщить, что архитектурный образ павильона Украины воплощает идею колоса пшеницы. Он будет 15 метров высотой, поэтому надеюсь, вы теперь сможете его легко узнать и посетить. Пшеница является важным символом для Украины, и желтый цвет на нашем флаге как раз и символизирует пшеничное поле и готовность внести вклад в мировую продовольственную безопасность".

О туризме: "Конечно, пандемия внесла свои коррективы, но мы преодолеем его последствия, украинцы восстановят свои путешествия в Эмираты, а эмиратцы, в свою очередь, свободно будут открывать для себя Украину, которая также имеет бесчисленное количество уникальных туристических мест. Мы уверены, что сможем привлечь эмиратцев стать нашими гостями. Наше агентство туризма обсудит эти вопросы с Министерством экономики ОАЭ. У нас немало туристических "магнитов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Один, совсем один: готов ли Разумков бросить Зе-команду ради собственного политического проекта 

Новости по теме: ОАЭ Владимир Зеленский