Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему Британия и Китай начали информационную войну

Почему Британия и Китай начали информационную войну
Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

Отношения между Китаем и Великобританией в последние месяцы опять серьезно ухудшились из-за Гонконга. Это бывшая британская колония, жителей которой Пекин пытается лишить основных демократических свобод. Город в последние несколько лет охватило масштабное демократическое движение, которое британские власти поддерживают, а китайские - пытаются подавить.

В январе этого года Великобритания ввела новую визу, которая дает 5,4 миллиона жителям Гонконга право жить в Соединенном Королевстве и в конечном итоге получить гражданство, поскольку Лондон считает, что Китай подрывает права и свободы территории.

Параллельно с этим между Британией и Китаем возобновилась так называемая информационная война. Лондон и Пекин закрывают у себя ведущие СМИ оппонента.

Британия: китайский канал контролирует Компартия

На прошлой неделе в Великобритании лишили лицензии китайский China Global Television Network (CGTN). Это международный новостной канал, вещающий на английском языке. В Британии он был доступен в некоторых кабельных сетях, а также на спутниковой платформе Freesat, которой можно пользоваться без абонентской платы после покупки специальной приставки.

Согласно британским законам, обладатель лицензии на вещание должен иметь возможность самостоятельно определять редакционную политику и не находиться в подчинении у каких-либо политических органов. Но британский регулятор Ofcom заявил, что этот канал находится под контролем Коммунистической партии Китая, что не отвечает требованиям закона о редакционной независимости.

"Проведенным нами расследованием установлено, что компания Star China Media Limited (SCML), являющаяся держателем лицензии на вещание службы CGTN, не несет редакционной ответственности за содержание передач, что не соответствует требованиям законодательства", - сказано в заявлении.

В 2020 году Ofcom начал проверку в отношении CGTN в связи с утверждениями, что канал односторонне освещал акции протеста в Гонконге.

"Мы дали CGTN достаточно времени, чтобы привести ситуацию в соответствие с правилами. После тщательного рассмотрения, взвесив все факты, также права вещателя и аудитории на свободу информации, мы сочли целесообразным отозвать у CGTN лицензию на вещание в Соединенном Королевстве", - отмечает британский регулятор.

Китай: BBC распространяет фейковые новости

В ответ на закрытие своего канала МИД Китая выразил протест против "создания препятствий для нормальной работы китайских СМИ в Британии". И в тот же день министерство вынесло "строгое представление" Би-Би-Си в связи с освещением пандемии Covid-19 и потребовало публичного извинения.

В ответ BBCзаявила, что ее репортажи о событиях в Китае "были точными и объективными", и корпорация "полностью отвергает безосновательные обвинения в распространении фейк-ньюс или идеологической предвзятости". "BBC- это международный вещатель с самым высоким уровнем доверия в мире, беспристрастно освещающий события для аудитории, размер которой каждую неделю составляет более 400 млн человек", - сказано в заявлении.

Тем не менее, Китай запретил у себя вещание телеканала BBCWorldNews. Как говорится в заявлении Администрации национального радио и телевидения Китая (NRTA), канал "серьезно нарушил правила освещения новостей".

В Пекине считают, что все репортажи, которые, по мнению властей страны, не соответствовали принципам правдивости и объективности, подрывали национальные интересы и этническую солидарность Китая.

Китайские власти не устраивают репортажи ВВС о коронавирусе, неоднократное освещение нарушения прав уйгуров и размещения их в специальные лагеря "перевоспитания". "ВВС в своих материалах увязывала пандемию с политикой и пересказывала теории о том, что Китай якобы пытался ее скрыть", - было сказано в китайском МИДе.

Специальное расследование ВВС о китайских тайных лагерях, где "перевоспитывают" мусульман-уйгуров, показало, что китайские власти буквально издеваются над этой народностью. В этих лагерях без суда и следствия содержатся сотни тысяч мусульман из западно-китайской провинции Синьцзян.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал решение о запрете вещания BBC World News неприемлемым ущемлением свободы средств массовой информации: "В Китае действуют одни из самых жестких ограничений СМИ и свободы интернета на планете, и этот последний шаг лишь навредит репутации Китая в глазах мира".

СПРАВКА

Международный информационный телеканал BBC World News TV доступен более чем в 200 странах мира. Его еженедельная аудитория составляет около 400 млн человек, что делает его крупнейшим телеканалом Британской вещательной корпорации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрытые телеканалы в мире: порочные связи, обидные фильмы и бог