Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Евросоюз начал мстить Британии за Брексит

Евросоюз начал мстить Британии за Брексит
Фото: Tumisu с сайта Pixabay

ЕС: Проблемы только начинаются

Из последнего - обвинение Евросоюза в адрес Британии в невыполнении условий Брексита. Как сообщает немецкое агентство DPA, Брюссель обвинил Лондон в несоблюдении соглашения о контроле за перемещением товаров и людей между Северной Ирландией и другими частями Соединенного Королевства. Напомним, что Северная Ирландия входит в состав Великобритании, а Республика Ирландия – в ЕС.

Так называемый протокол Северной Ирландии в Брексите обеспечивает движение товаров между Ирландией и Северной Ирландией. Его цель - избежать образования жесткой границы, которая может привести к обострению старых конфликтов.

Соответствующие претензии выдвинул вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в своем письме министру кабинета министров Великобритании Майклу Гоуву. При этом Шефчович заявил, что это только начинающиеся проблемы, так как Лондон хочет добиться смягчения положений протокола по Северной Ирландии, чтобы минимизировать негативные последствия для своей экономики.

Макрон: либо ЕС, либо США

Президент Франции выдвинул Британии еще и политический ультиматум. Эммануэль Макрон потребовал от Лондона определиться со своей внешней политикой и не пытаться одновременно записаться в ближайшие союзники и Евросоюза, и Соединенных Штатов.

"Какой курс выберет Великобритания? Она не может одновременно быть лучшим союзником США и лучшим союзником ЕС, и новым Сингапуром", - цитирует его слова британское издание TheGuardian. 

Французский президент заявил, что у него сложилось впечатление, что британские власти обещают своим гражданам сразу все, продвигая обе эти модели внешнеполитических связей. Но, по мнению Макрона, это трудновыполнимо. Если Лондон выберет курс на трансатлантическую политику, ему придется дать разъяснения ЕС, поскольку это будет означать расхождение с правилами Евросоюза в рыночной сфере.

"Хотелось бы хороших, мирных отношений…" - с грустью заявил Эммануэль Макрон, давая понять, что они пока такими не стали.

Британия отвечает

Лондон же не намерен безропотно терпеть претензии Брюсселя. Между Великобританией и Евросоюзом вспыхнул дипломатический скандал из-за статуса посла ЕС в Лондоне.

Великобритания отказалась дать полный дипломатический статус представителю ЕС, который имеют послы иностранных государств. Британский МИД настаивает на том, что он не должен иметь привилегий и иммунитета, предоставляемых дипломатам в соответствии с Венской конвенцией. И Лондон не хочет рассматривать Евросоюз как национальное государство, имеющее право на своих послов.

Если у посла ЕС не будет дипломатического статуса, то у него не будет возможности вручить верительные грамоты королеве. И дипломаты ЕС не будут пользоваться полной защитой Венской конвенции, которая предоставляет им иммунитет от задержания, уголовной юрисдикции и налогообложения.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель уже обратился к министру иностранных дел Доминику Раабу с "серьезной обеспокоенностью" вопросом. Так как ЕС, по его словам, не типичная международная организация, поскольку у нее есть собственная валюта, судебная система и право принимать законы. А значит, она имеет право и на своих послов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двойной удар: как Британия переживет Брекзит и вирус-мутант

Новости по теме: Великобритания Евросоюз