Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телеканалу "НАШ" назначили еще одну проверку из-за участия в передаче Азарова

Телеканалу

Телеканалу “НАШ” назначили внеплановую безвыездную проверку из-за участия 15 декабря 2020 года в прямом эфире передачи “Марафон” экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, который распространял российскую пропаганду. Соответствующее решение принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 12 февраля.

- Николай Азаров во время диалога с ведущими программы Артемом Никифоровым и Ольгой Еремей отрицал участие в вооруженном конфликте на Донбассе вооруженных сил Российской Федерации, игнорировал наличие незаконных вооруженных формирований, совершающих боевые действия на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Он возлагает ответственность за вооруженную агрессию России против Украины на Вооруженные силы нашей страны. Это имеет признаки разжигания розни и усиления уже имеющегося военного противостояния, что может привести к дальнейшему росту насилия и агрессии в ОРДЛО и на всей территории Украины, - говорится в сообщении на сайте регулятора.

Нацсовет отмечает, что ведущие телеканала во время прямой трансляции не реагировали на эти и подобные высказывания, чем "проигнорировали право зрителей на полную и объективную информацию".

- Поскольку Азаров является постоянным участником передач телеканала "НАШ ", его позиция по вопросам вооруженного конфликта в Украине была неоднократно публично объявлена, а потому должна быть известна руководству телекомпании. Это может свидетельствовать о сознательном намерении канала формировать соответствующую редакционную политику через разжигание национальной вражды и распространение дезинформации. Такие действия вещателя могут дестабилизировать общество, обострить военное противостояние, - считает регулятор.

Отмечается, что еще одна внеплановая проверка будет проведена с 26 февраля по 12 марта 2021 года.

В конце января 2021 года Нацсовет по телерадиовещанию уже назначил внеплановую выездную проверку телеканалу "НАШ" по обращению Службы безопасности Украины. Она будет проведена в период с 12 февраля по 25 февраля 2021 года.

В октябре 2019 года телеканал "Наш" проверяли из-за интервью Дмитрия Гордона с экс-премьером Азаровым.

В январе 2020 года регулятор объявил внеплановую проверку телеканала "NewsOne" из-за "признаков разжигания вражды". Ранее Нацсовет проверял телеканал ZIK из-за анонса телемарафона "Реванш соросятни",  а телеканалу "НАШ" выписал предупреждение за показ пресс-конференции Владимира Путина годичной давности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрытые телеканалы в мире: порочные связи, обидные фильмы и бог