Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский о блокировке телеканалов: Мы закрывали их каналы, а не наши

Зеленский о блокировке телеканалов: Мы закрывали их каналы, а не наши
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что решением Совета национальной безопасности и обороны Украины были наложены санкции на телеканалы, которые финансируются с временно оккупированной территории и из  государства-агрессора. Таким образом, это не совсем "наши", украинские ТВ-каналы. Об этом 11 февраля сообщает официальный сайт главы государства.

- Мы ваш ("НАШ", - прим.) телеканал не планируем закрывать. Мы наши телеканалы не закрывали, мы закрывали "их", - сказал Зеленский во время брифинга на Донбассе в ответ на вопрос, будут ли закрывать телеканал "НАШ".

На уточнение, подпишет ли Зеленский закон о коллаборационистах, инициированный "Европейской Солидарностью", если за него проголосует Рада, президент сказал:

- У этой партии была возможность закрыть каналы, которые финансируются деньгами с временно оккупированной территории и из Российской Федерации, еще в 2018 году. Они этого не сделали. Поэтому, мне кажется, любые подобные законодательные потуги и есть только потуги, потому что любой лидер должен делать серьезные шаги, а не просто говорить, - считает президент.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым вводятся санкции в отношении нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, а также 8 компаний, в состав которых входят телеканалы Newsone, "112 Украина" и ZIK. Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, санкции введены сроком на пять лет.

В ОПЗЖ 4 февраля провели съезд и постановили инициировать импичмент Зеленскому. Тарас Козак, в свою очередь, потребовал от президента предоставить доказательства его сотрудничества с террористами, о чем ранее заявляли в СНБО.

Ранее Зеленский записал видеоблог на русском языке о блокировке телеканалов и "запрете" на Булгакова. А Алексей Данилов (СНБО) заявил, что Зеленский может предложить работу сотрудникам 112, NewsOne и ZIK.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как запрет телеканалов изменил расстановку сил в политике