Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский записал видеоблог на русском языке о блокировке телеканалов и "запрете" на Булгакова

Зеленский записал видеоблог на русском языке о блокировке телеканалов и

Президент Украины Владимир Зеленский записал очередной видеоблог по итогам событий недели в Украине. Глава государства специально обратил внимание на то, что использовал для этого русский язык и попросил не обижаться.

Начал свое послание президент на украинском, но тут же вспомнил о Булгакове и перешел на русский, чтобы привести цитату - да так и продолжил. и только в конце снова перешел на украинский, чтобы резюмировать: "Слава Украине!".

Текст обращения Владимира Зеленского КП в Украине приводит целиком.

Почну з цитати киянина, нашого українського письменника. Якого, як і наші території, ми нікому не збираємось віддавати або дарувати. Це Михайло Булгаков. Цитата мовою оригіналу: "Не читайте перед обедом советских газет." Позволю себе дополнить классика: не читайте перед обедом продажные СМИ и не смотрите карманные телеканалы. Ну если только не хотите получить на обед порцию сочной, отборной брехни.

Я же - продолжаю лично рассказывать вам о нашей работе и о победах Украины. И сегодня хочу сделать это на русском языке. На этом языке, особенно в последнее время, нашим людям, увы, вливали в уши бесконечные потоки лжи. И развенчивать эту ложь на русском - я буду правдой на русском. На языке, что по мнению одной партии и одной страны – у нас сильно притесняют.

На языке, на котором говорит много наших военных на передовой. Защитников Украины. Защитников от “защитников”. Того самого русского языка, который у нас так притесняют, что надо приезжать к нам на танках. На русском языке, который мы - украинцы - не дадим приватизировать и никому не подарим. Хотя бы из-за человека под псевдонимом Козак Луганский. Он же - Владимир Даль. Уроженец Луганска, а это, если кто-то еще не понял - Украина.

В общем, простите, что сегодня я буду не державною мовою. Просто очень хочу, чтобы меня четко услышала именно та часть людей, которая в силу разных причин относится к украинскому языку с опаской и наивно верит, что если “на русском и по телеку” - значит это точно правда. Например - новость о том, что в Украине запретили книги Булгакова.

О якобы запрете книг Булгакова

Знаете, я мог бы подробно рассказать, что по данным Книжной палаты, включая прошлый год, "Мастера и Маргариту" в Украине издавали 39 раз. Что этот роман есть в школьной программе. Что на ввоз "Мастера и Маргариты" выдано 14 разрешений. И только одному издательству, в соответствии украинским законом, было отказано. 

Не из-за Булгакова, а из-за предисловия, где указаны деятели, которые поддержали аннексию Крыма. Короче говоря, новость про запрет Булгакова в Украине – это, как сказал бы профессор Преображенский, бред космического масштаба. Вы спросите, почему я вдруг так активно сыплю его цитатами?

Просто вспомнил, перелистывая вот эту книгу. И вот эту, вот эту, и вот эти. Не поверите - изданы на русском языке. Как у нас, так и у них. Куплены вчера. Не из-под полы. А свободно, в самом центре Киева.

Возникает логичный вопрос. Почему же тогда некоторые СМИ, эксперты и даже отдельные народные депутаты вас обманули?

При этом - представ ярыми защитниками справедливости? Отвечу цитатой уже другого писателя, российского оппозиционера, Бориса Акунина: “Худшее из зол то, что добром прикидывается”. По-моему, очень подходит вышеупомянутым СМИ? Они же, к слову, точно так же врали, что Украина запретила книги Акунина. Какие?

Наверное вот эту. Или эту. И вот эту. Как и книги Булгакова – они куплены вчера, свободно и там же - в центре “фашиствующего” Киева. Окей. Что же мы имеем в итоге? Все просто. Наглую, циничную и опасную ложь. Такое вот трио. Очень напоминает трио каналов, которые на этой неделе прекратили свое вещание в Украине.

О блокировке телеканалов Тараса Козака

Вы знаете, что решением СНБО к владельцу каналов 112 Украина, ZiK и NewsOne были применены санкции. Событие – громкое, обсуждение – бурное, мнений - множество, вроде все просто, но в то же время - очень сложно. Поэтому предлагаю на этом остановиться и все детально обсудить. По-честному, по порядку, по полочкам.

Итак... Мог ли кто-нибудь, когда-нибудь представить, что я, человек отдавший более 20 лет жизни телевиденью, введу решение СНБО против трех телеканалов? Согласитесь, звучит дико? А не кажется ли вам, что если даже я - человек которого часто просили “это не говорить”, “а вот про это - не шутить”; человек, которому запрещали концерты, фильмы и сериалы, который ненавидит цензуру и знает, что такое защищать свободу слова, так вот – если при всем этом, я принял такое решение, то на это были весомые, железо-бетонные причины?

Если кто-то забыл - 20-го мая 2019 года я дал присягу народу Украины.  Если кто-то не знал - я поклялся защищать суверенитет, независимость и безопасность страны. Если кто-то забыл - Россия аннексировала у нас Крым, а часть нашей территории сегодня оккупирована.

И все те, для кого бизнес с этими территориями является нормой, те, для кого поддерживать связи с незаконными формированиями и псевдо-структурами на этих территориях является нормой – все они составляют угрозу нашей стране. А значит, страна будет с ними бороться, и это тоже является нормой. И как президент, я обязан и буду действовать любыми доступными мне законными способами для нейтрализации подобных угроз. В том числе – при помощи санкций.

Далее. С 2014-го года - у нас идет война. С этого же года - у нас действует закон о санкциях. В строгом соответствии этому закону, а также Конституции Украины, на основании предложений Верховной Рады Украины и ее постановления от 2018-го года, а также данных Службы Безопасности Украины, которые в силу понятных причин пока не могут быть оглашены, СНБО Украины принял решение о применении санкций к собственнику каналов.

И именно это - главная причина прекращения вещания. А не какая не критика меня как президента. Давайте честно - сегодня власти попадает от всех каналов. Но далеко не все каналы попадают под санкции от власти.

Тройка этих каналов содержала говорящие армии, которые очень профессионально вас обманывали и зомбировали. Например, убеждали, что власть отобрала у народа землю, но молчали о том, кто украл тысячи гектаров вашей земли, пока действовал, по факту, фальшивый мораторий. Убеждали, что власть устроила тарифный геноцид... Но молчали о том, что ряд ОблГазов и ОблЭнерго, что влияют на тарифы в регионах – не напрямую, но принадлежат депутатами одной партии. С красивым названием. Как тост... За жизнь! Правда, не за вашу, а за их.

Но главное другое. Зарабатывая благодаря войне, они убеждали, что никакой войны на самом деле нет. Точнее есть, но она гражданская. Нет, не в смысле, что воюют граждане Украины и России. А что это наш внутренний конфликт. Ссора. Такой, маленький междусобойчик. Ну подумаешь, десятки тысяч убитых.

На днях один депутат, с анекдотичной фамилией и нешуточным, многомиллионным состоянием заявил, что в Украине началась эпоха “зеленого фашизма”. Знаете, братьев моего деда, вместе с их семьями, убили нацисты. Мой дед в это время был на фронте. В итоге – он прошел всю войну и вернулся победителем.

Вы хотели этой фразой задеть меня за живое? Не вышло. Я мог бы ответить тем же и задеть за живое вас? Не стану.

Решение РНБО законно, логично, оправданно и справедливо. А еще - полностью поддержано США и Евросоюзом и странами Большой семерки, которые четко видят разницу между цензурой и защитой национальных интересов.

Отдельно я хочу обратиться к одному народному депутату. Известному монополисту “патриотизма”, “отцу и матери” украинского государства, где всё начинали он и его команда: и основание Запорожской Сечи, и безвиз, и крещенье Руси.

В общем, дорогое вы “наше все”. Скажу вам так, многообразие – хорошо для карамелек и печенюшек, но не для мнения и позиции. Вы всех нас запутали. С одной стороны, вы говорите, что решение РНБО незаконно, а с другой - спрашиваете почему мы не сделали этого раньше? Вы говорите, что нельзя вводить санкции против украинских граждан, но почему-то забыли как сделали это в 2017 году? Вы говорите, что сами хотели это сделать (хотя, по-вашему это незаконно). Хотели, но не смогли, потому что начались выборы.

И главный вопрос – вы заявили, что всегда боролись с российской пропагандой и в целом поддерживаете это решение. Напомню, по вашему мнению – незаконное. Но которое, по-вашему же мнению, давно надо было сделать. Скажите, а почему тогда на каналах ярого борца с российской пропагандой и ее агентами, этих самых агентов в последние три дня показывают чаще, чем рекламу нового масла "Рошен"?

Что же это? Какая-то хитрая стратегия? Настолько хитрая, что никому не понятная? Возможно, я вас удивлю, но с вами – всем и все давно понятно.

О правде

И в завершении, хочу сказать нашим гражданам следующее.

Дорогие украинцы! Нас хотят разделить. Чтобы этого не случилось – мы сами должны научиться разделять. Правду и вранье. Благие намерения и шкурный интерес. Мух и котлеты. Да. Во всей этой ситуации есть много нюансов, доводов, различных “но”. Но все эти “но” – условны. А правда – безусловна.

И заключается она в следующем. Есть - средства массовой информации. А есть средства массового поражения. Снаряды поражают тело, а информация поражает разум. Есть свобода слова. А есть словА, которые могут привести к несвободе. И только правдивое слово - должно быть свободным. Есть критика. Против личности. А есть диверсия. Против страны. И сегодня она все делает ради мира. Но никогда не даст себя в обиду. Будет защищаться до последнего. Не сдастся. И точно победит.

Ранее мы сообщали, что ведущая программы "Право на владу" Наталья Мосейчук призвала Медведчука "уволиться из структуры собственности 1+1".

Что было раньше

Санкции против народного депутата Тараса Козака и трех его телеканалов, которые относят к “пулу Медведчука”, ввел президент Владимир Зеленский вечером 2 февраля. В эфире, кабельных сетях и на спутнике 3 февраля были заблокированы "NewsOne", "ZIK" и "112 Украина". Власти объяснили введение санкций непрозрачным финансированием и трансляцией российской пропаганды. Каналы заявили, что не прекратят работу - в настоящий момент они вещают в Youtube.

В ОПЗЖ 4 февраля провели съезд и постановили инициировать импичмент Зеленскому. Тарас Козак, в свою очередь, потребовал от президента предоставить доказательства его сотрудничества с террористами, о чем ранее заявляли в СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как запрет телеканалов изменил расстановку сил в политике