Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Данилов заявил, что Зеленский может предложить работу сотрудникам 112, NewsOne и ZIK

Данилов заявил, что Зеленский может предложить работу сотрудникам 112, NewsOne и ZIK
Фото: Пресс-служба NewsOne.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов высказался о сотрудниках заблокированных украинских телеканалов в эфире программы "Свобода слова" Савика Шустера. По словам Данилова, на совещании 5 февраля Владимир Зеленский выразил желание трудоустроить людей, которые работали на 112, NewsOne и ZIK. 5 февраля коллектив телеканалов заявил, что из-за блокировки без работы останутся 1500 человек, но Данилов эту информацию отрицает.

- По каждому предприятию, которое находятся под санкциями, оно находится под мониторингом. Соответственно, я могу сказать: предприятие ТВ выбор — среднее количество работающих в 2020 году — один человек, Новый формат — один человек, Орианта — один человек, Телекомпания 112 ТВ — 33 человека, Партнер ТВ — один человек, Лидер ТВ — один человек, - заявил Данилов.

Секретарь Совбеза утверждает, что средняя зарплата работников этих компаний составляет 5 тысяч гривен.

- Это бедные люди… У нас сегодня было совещание с Владимиром Зеленским, и он сказал, что если там страдают люди, если им нужно сделать трудоустройство, то можем им предложить работу и на 20−25% увеличить зарплату, - заявил Данилов.

Днем 5 февраля Владимир Зеленский обнародовал видеоблог, посвященный событиям минувшей недели. Среди прочего объяснил решение заблокировать телеканалы. О трудоустройстве журналистов речи не шло.

- Тройка этих каналов содержала говорящие армии, которые очень профессионально вас обманывали и зомбировали, - высказался Зеленский о деятельности журналистов. - Например, убеждали, что власть отобрала у народа землю, но молчали о том, кто украл тысячи гектаров вашей земли, пока действовал, по факту, фальшивый мораторий. Убеждали, что власть устроила тарифный геноцид... Но молчали о том, что ряд ОблГазов и ОблЭнерго, что влияют на тарифы в регионах – не напрямую, но принадлежат депутатами одной партии. С красивым названием. Как тост... За жизнь! Правда, не за вашу, а за их. Но главное другое. Зарабатывая благодаря войне, они убеждали, что никакой войны на самом деле нет. Точнее есть, но она гражданская. Нет, не в смысле, что воюют граждане Украины и России. А что это наш внутренний конфликт. Ссора. Такой, маленький междусобойчик. Ну подумаешь, десятки тысяч убитых.

История вопроса

Вечером 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Заодно на 5 лет под санкции попали три его телеканала 112 Украина, NewsOne, ZIK, которые относят к "пулу Медведчука". Каналы отказались прекращать работу – в данный момент ведут трансляции на YouTube.

В ночь на 3 февраля 112 Украина, NewsOne и ZIK начали отключать от эфира различных сетей. Однако лицензии каналов можно аннулировать лишь судебным путем.

В ОПЗЖ постановили инициировать импичмент Зеленскому из-за введения санкций. Обратились в Верховный суд. Тарас Козак потребовал от Зеленского доказать, что он сотрудничает с террористами (об этом заявили в СНБО).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоит за санкциями против телеканалов