Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отозвали после письма Зеленского. Абромавичус так и не получил назначение в Ощадбанк

Отозвали после письма Зеленского. Абромавичус так и не получил назначение в Ощадбанк
Фото: REUTERS

Айварас Абромавичус, которого Кабмин 4 ноября назначил представителем государства в Ощадбанке, так и не приступил к своим обязанностям по новому месту работы. После письма Владимира Зеленского это назначение не состоялось. Об этом 10 февраля сообщает "Интерфакс-Украина".

Предполагалось, что Абромавичус будет назначен членом набсовета Ощадбанка как представитель государства от президента Украины. Однако, согласно сообщению банка в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Абромавичус в должность члена набсовета - представителя государства от президента так и не вступил. Содержание письма Зеленского, которое упоминается в документе, неизвестно.

В свою очередь, сам Абромавичус в комментарии для "Интерфакс-Украина" пояснил, что от должности отказался сам, написав заявление. Отказ был связан с возникшим конфликтом интересов.

- Мое заявление об уходе из набсовета Ощадбанка связано с появлением конфликта интересов. Я, как частный инвестор, сделал инвестиции в ряд компаний из сектора финансовых технологий, которые планируют конкурировать с традиционными банками. Это делает мое участие в набсовете государственного банка невозможным, – прояснил ситуацию чиновник..

Наблюдательный совет Ощадбанка состоит из девяти человек. Шесть членов являются независимыми, три – представители государства, пропорционально от президента, Кабмина и Верховной Рады.

6 октября, президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Айвараса Абрамовичуса с должности главы "Укроборонпрома" и назначении вместо него Игоря Фоменко.

Кто такой Айварас Абромавичус

Абромавичус в декабре 2014 года по инициативе Петра Порошенко возглавил министерство экономики Украины в правительстве Арсения Яценюка. Тогда же ему предоставили украинское гражданство. Чиновник говорит на русском языке и понимает украинский.

Именно в период его работы была запущена система электронных публичных закупок ProZorro. Также он начал большую реформу государственных предприятий, которая включала обновленный процесс назначения директоров.

В феврале 2016 года Абромавичус подал в отставку и заявил, что не желает "быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольной марионеткой для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами". 

Впоследствии Владимир Зеленский сделал Абромавичуса гендиректором "Укроборонпрома" 30 августа 2019 года. До этого назначения Абромавичус занимал пост главы наблюдательного совета госконцерна "Укрборонпром". Зеленский назначил его на эту должность 12 июня 2019-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абромавичус депутату Дубинскому: П*здишь и не краснеешь