Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абромавичус получил новое назначение в Украине

Абромавичус получил  новое назначение в Украине
Фото: FB\Айварас Абромавичус

Кабинет министров на заседании 4 ноября назначил бывшего главу концерна "Укроборонпром" Айвараса Абромавичуса членом наблюдательного совета государственного Ощадбанка. Об этом в среду, 4 ноября, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram-канале, опубликовав соответствующий проект распоряжения правительства.

Согласно документу, Абромавичус назначен членом набсовета Ощадбанка как представитель государства от президента Украины. Также этим документом прекращаются полномочия члена набсовета "Ощадбанка" Юрия Храмова.

Наблюдательный совет Ощадбанка состоит из девяти человек. Шесть членов являются независимыми, три – представители государства, пропорционально от президента, Кабмина и Верховной Рады.

Ранее, 6 октября, президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Айвараса Абрамовичуса с должности главы "Укроборонпрома" и назначении вместо него Игоря Фоменко.

"Ощадбанк" ранее также получил нового руководителя. Вместо Андрея Пышного, который принял решение более не участвовать в конкурсе на должность главы правления, им стал Сергей Наумов.

Кто такой Айварас Абромавичус

Абромавичус родился и жил в Литве, но украинцам он хорошо знаком. В декабре 2014 года по инициативе Петра Порошенко возглавил министерство экономики Украины в правительстве Арсения Яценюка. Тогда же ему предоставили украинское гражданство. Чиновник говорит на русском языке и понимает украинский.

Именно в период его работы была запущена система электронных публичных закупок ProZorro. Также он начал большую реформу государственных предприятий, которая включала обновленный процесс назначения директоров.

В феврале 2016 года Абромавичус подал в отставку и заявил, что не желает "быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольной марионеткой для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами". Тогда же он обвинил первого заместителя главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы его министерства. Отставка Абромавичуса обсуждается в первой части "пленок Деркача" - якобы Порошенко объясняет ее мотивы якобы Байдену.

Владимир Зеленский сделал Абромавичуса гендиректором "Укроборонпрома" 30 августа 2019 года. До этого назначения Абромавичус занимал пост главы наблюдательного совета госконцерна "Укрборонпром". Зеленский назначил его на эту должность 12 июня 2019-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абромавичус депутату Дубинскому: П*здишь и не краснеешь