Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский уволил Абромавичуса из "Укроборонпрома"

Зеленский уволил Абромавичуса из
Фото: Фото: REUTRES

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Айвараса Абромавичуса с поста генерального директора госконцерна "Укроборонпром". Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

- Уволить Абромавичуса Айвараса с должности генерального директора государственного концерна "Укроборонпром", - написано в документе.

Также Зеленский назначил Игоря Фоменко исполняющим обязанности генерального директора "Укроборонпрома". Об этом свидетельствует указ президента №423.

Точной информации о новоназначенном и.о. директора на сайте концерна пока нет. Вероятно, речь идет об Игоре Фоменко, который занимает должность заместителя генерального директора по бронетанковой, радиолокационной и специальной технике (член Наблюдательного совета) в "ОАО НПК Киевский завод автоматики" (ГК "Укроборонпром").

Зеленский сделал Абромавичуса гендиректором "Укроборонпрома" 30 августа 2019 года. До этого назначения Абромавичус занимал пост главы наблюдательного совета госконцерна "Укрборонпром". Зеленский назначил его на эту должность 12 июня 2019-го. До этого он занимал пост министра экономики в правительстве Яценюка, покинув должность в апреле 2016 года.

Кто такой Айварас Абромавичус

Абромавичус родился и жил в Литве, но украинцам он хорошо знаком. В декабре 2014 года по инициативе Петра Порошенко он возглавил министерство экономики Украины. Тогда же ему предоставили украинское гражданство. Чиновник говорит на русском языке и понимает украинский.

Именно в период его работы была запущена система электронных публичных закупок ProZorro. Также он начал большую реформу государственных предприятий, которая включала обновленный процесс назначения директоров.

В феврале 2016 года Абромавичус подал в отставку и заявил, что не желает "быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольной марионеткой для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами". Тогда же он обвинил первого заместителя главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы его министерства. Отставка Абромавичуса обсуждается в первой части "пленок Деркача" - якобы Порошенко объясняет ее мотивы якобы Байдену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абромавичус депутату Дубинскому: П*здишь и не краснеешь