Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского считают, что выборы нового мэра Харькова пройдут в октябре

У Зеленского считают, что выборы нового мэра Харькова пройдут в октябре
Фото: FB\Игорь Терехов

Внеочередные выборы городского головы Харькова, согласно законодательству, состоятся осенью 2021 года. Теоретически они были возможны весной 2021-го, но назначить голосование на этот срок не удалось из-за проблем с документами. О намерении организовать выборы осенью сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, передает "Новое время".

Согласно законодательству, выборы нового мэра Харькова могут быть назначены только на последнее воскресенье марта или последнее воскресенье октября. Чтобы организовать выборы в марте, времени уже не остается.

- Я думаю, потому что там была какая-то чехарда с документами, они не зашли в Верховную Раду, выборы следует ожидать уже осенью, ведь сроки прошли. Поэтому эти выборы в соответствии с законодательством будут осенью, – сообщил заместитель руководителя ОП.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада не может рассмотреть назначение перевыборов городского головы, поскольку не получила свидетельство о смерти Геннадия Кернеса и решение горсовета, в котором принимается во внимание факт смерти мэра. В начале года секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов обратился к парламенту с просьбой назначить внеочередные выборы мэра из-за смерти Геннадия Кернеса, но  это обращение - лишь один документ из трех необходимых.

Как сообщил телеграм-каналу Pavlovsky News глава коммуникационного департамента Юрий Сидоренко, 24 февраля состоится сессия горсовета. После нее и будет отправлен в Киев недостающий документ. При этом он уточнил, что какой-либо предварительной подготовки к перевыборам сейчас нет. 

- Мэрия не занимается подготовкой к выборам - это дело Верховной Рады и избирательных комиссий, - сообщил Сидоренко. 

До следующих выборов мэра Харьковом будет руководить секретарь горсовета Игорь Терехов.

Мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря в немецкой клинике, где последние три месяца лечился от осложнений после перенесенного коронавируса. Политика похоронили 23 декабря в Харькове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центризбиркоме считают, что Харьков останется без мэра до октября 2021 года

Кто станет преемником Геннадия Кернеса. Мнения экспертов