Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Раде заявили, что не могут назначить выборы мэра в Харькове: не хватает документов

В Раде заявили, что не могут назначить выборы мэра в Харькове: не хватает документов
Фото: FB\Игорь Терехов

Верховная Рада Украины не может в ближайшее время назначить дату внеочередных выборов мэра Харькова, в которых возникла потребность после смерти действующего городского головы Геннадия Кернеса. В парламент не поступили все необходимые для этой процедуры документы. Об этом 24 января сообщает "Суспильне".

В Комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поступила служебная записка от Управление по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления, в которой сказано, что Харьковский исполком прислал до сих пор только один документ - ходатайство секретаря горсовета Харькова Игоря Терехова о назначении внеочередных выборов.

Игорь Терехов заявлял о том, что его обращение будет подано в Раду 31 декабря, чтобы соблюсти все процессуальные сроки этой процедуры. Вероятно, речь идет именно об этом ходатайстве. После чего 5 января Терехов сообщил, что попросил Верховную Раду назначить внеочередные выборы мэра города из-за смерти избранного мэра Геннадия Кернеса, отметив, что все сделано "в установленном законом порядке".

В то же время для запуска процедуры утверждения даты выборов в Верховную Раду должны поступить также копия свидетельства о смерти городского главы Геннадия Кернеса и решение горсовета, в котором принимается во внимание факт смерти мэра.

Отмечается, что Харьковский горсовет до сих пор не принимал никаких решений, связанных со смертью Кернеса, кроме увековечивания его памяти.

По состоянию на 20 января профильный комитет Верховной Рады не вносил в повестку дня вопрос о назначении внеочередных выборов в Харькове. Если вопрос не рассмотрят до конца января, выборы назначат на октябрь 2021 года. Ближайшее заседание профильного комитета назначено на 25 января. Заседание ВР - 26 января.

Ранее мы сообщали, что на сессии харьковского горсовета 30 декабря депутаты проголосовали за то, чтобы увековечить память мэра Геннадия Кернеса и присвоить ему звание "Почетного гражданина Харькова" посмертно. Однако конкретных решений пока не принимали.

В январе депутат Харьковского городского совета от "Слуги народа" Алина Мустафаева обратилась в правоохранительные органы, в результате чего было заведено два уголовных производства. В рамках одного из них расследуется возможная подделка подписи Геннадия Кернеса, в рамках второго - законность назначения Кернеса мэром в его отсутствие и без принятия присяги.

Мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря в немецкой клинике, где последние три месяца лечился от осложнений после перенесенного коронавируса. Политика похоронили 23 декабря в Харькове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центризбиркоме считают, что Харьков останется без мэра до октября 2021 года

Кто станет преемником Геннадия Кернеса. Мнения экспертов