Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенат США признал конституционным процесс импичмента Трампу

Сенат США признал конституционным процесс импичмента Трампу
Фото: commons.wikimedia.org

Сенат США проголосовал за то, что процедура импичмента в отношении бывшего президента Дональда Трампа является конституционной. Данное решение поддержали 56 сенаторов, 44 - выступили против. Об этом сообщает The Washington Post.

На протяжении нескольких часов обвинители и адвокаты Трампа выступали с доводами за и против конституционности процесса. В итоге Трампа поддержали большинство членов Республиканской партии, однако шестеро проголосовали вместе с демократами. Среди них сенатор от штата Юта Митт Ромни, который был соперником Барака Обамы на президентских выборах в 2012 году. Впрочем, данный факт не означает, что эти сенаторы впоследствии проголосуют за импичмент Трампа, для чего требуется 67 голосов.

Бывший президент США Дональд Трамп остался недоволен своим адвокатом Брюсом Кастором, который представлял его интересы в сенате на слушаниях по делу об импичменте, сообщает CNN.

Отмечается, что бывший глава государства "почти кричал", когда Кастор, нанятый за неделю до слушания, пытался разобраться в сути аргументов, которые разработали для защиты бывшего президента. В своем выступлении Кастор обращался к отдельным сенаторам, отмечая их патриотизм, а также назвал презентацию выступающих за импичмент Трампа "хорошо сделанной". Однако это не помешало Сенату признать процедуру импичмента Трампу конституционной.

Накануне голосования руководство сената США объявило, что они достигли соглашения о рамках процесса импичмента Трампа.

- Лидер республиканцев Митч Макконнелл и я, консультируясь как с менеджерами палаты представителей, так и с адвокатами бывшего президента Трампа, согласились на двухпартийную резолюцию, регулирующую структуру и сроки предстоящего судебного процесса. Все стороны договорились о структуре, которая обеспечит справедливый и честный сенатский процесс импичмента бывшего президента, - заявил лидер сенатского большинства Чарльз Шумер.

Что будет дальше

После признания процедуры импичмента Трампу конституционной, каждой из сторон на протяжении двух дней будет предоставлено до 16 часов на изложение доводов. После выступлений обеих команд состоится заседание, на котором сенаторы смогут задать свои вопросы. У них будет на это четыре часа. В предыдущих судебных процессах у сенаторов было два дня на вопросы и ответы.

Остается также возможность вызова свидетелей. Ранее менеджеры по импичменту палаты представителей пригласили Трампа дать показания под присягой, но его адвокаты отклонили это предложение. Пока неизвестно, попытаются ли они вызвать других свидетелей. По просьбе адвоката Трампа Дэвида Шоена процесс будет приостановлен в субботу и возобновится днем в воскресенье.

Если обе стороны договорятся не вызывать свидетелей, то есть шанс, что процесс по импичменту Трампу закончится к началу следующей недели. В случае утверждения импичмента в Сенате пройдет второе голосование - о запрете бывшему президенту занимать в будущем государственные должности, в том числе и снова баллотироваться на пост главы государства.

История процесса

Резолюция об импичменте была передана в сенат в конце января. До этого начало процедуры было одобрено в палате представителей. Поводом стало нападение сторонников Трампа на здание парламента. Бывшего президента США обвиняют в подстрекательстве к мятежу.

Атака на Капитолий произошла 6 января. Перед штурмом Капитолия Трамп обратился к демонстрантам в Вашингтоне. Он отказался признать поражение на выборах, заявив, что Джо Байден победил лишь благодаря масштабным махинациям. После чего его сторонники ворвались в здание парламента и сорвали заседание Конгресса, на котором должны были окончательно утвердить победу Джозефа Байдена. В ходе столкновения демонстрантов с полицией погибли пять человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен импичмент Трампу

Новости по теме: Дональд Трамп конгресс США