Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На слушаниях по импичменту Дональда Трампа показали видео захвата Капитолия

На слушаниях по импичменту Дональда Трампа показали видео захвата Капитолия
Фото: REUTERS

Американский Сенат начал процесс по импичменту 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трама. Слушания начались с рассмотрения видеозаписи, на которой зафиксирован захват Капитолия сторонниками бывшего главы государства. Об этом сообщает "Washingtonpost".

В ходе дебатов обсуждается вопрос - является ли рассмотрение вопроса после ухода Трампа со своего поста конституционным. В случае, если сенаторы признают процесс отвечающим конституции США, то уже завтра начнутся слушания по существу.

- Руководители домов пытаются доказать, что бунт спровоцировал Трамп. В 33-страничном письменном ответе юридической команде Трампа менеджеры заявили, что у бывшего президента "нет надежной защиты своего подстрекательства к восстанию против нации, которую он поклялся защищать", и что он пытался переложить вину своим сторонникам, цитируя ошибочные юридические теории, - пишет издание.

Как известно, 6 января сторонники Дональда Трампа штурмовали здание Капитолия в Вашингтоне, где Конгресс как раз собирался объявить результаты выборов президента, победу на которых одержал Джо Байден. В результате между протестующими и полицейскими произошли столкновения, в которых погибли 5 человек. Правоохранителям удалось задержать 70 участников протеста.

13 января палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию об импичменте Трампу большинством голосов. Политика обвинили в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он "поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты". По мнению членов палаты представителей, Трамп остается угрозой нацбезопасности и демократии, из-за этого его следует отстранить от должности.

Впервые Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа в декабре 2019 года, обвинив его в злоупотреблении властью и препятствовании Конгрессу из-за скандала с давлением на украинскую власть. Возглавляемый республиканцами Сенат в феврале 2020 года оправдал Трампа и он сохранил должность.

Таким образом Трамп стал первым президентом в истории США, кому импичмент вынесли дважды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен импичмент Трампу

 

Новости по теме: Дональд Трамп Сенат