Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Президенту США Дональду Трампу объявили импичмент

Президенту США Дональду Трампу объявили импичмент
Фото: REUTERS

Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа за подстрекательство толпы его сторонников к нападению на здание Капитолия 6 января. Американский лидер стал первым в истории главой государства, которому импичмент был объявлен дважды. Об этом сообщает "NBC".

Второй импичмент Трампа набрал максимальную поддержку в палате за всю историю таких голосований. "За" проголосовали 232 конгрессмена, "против" - 197.

- За импичмент отдали голоса 10 республиканцев - это рекордное в истории США число конгрессменов, проголосовавших против президента из собственной партии. Это самый сильный импичмент из тех 4, что были в американской истории, - отмечает издание.

Импичмент объявлен по единственной статье - подстрекательство к мятежу. В резолюции говорится, что действия главы государства подпадают под конституционную формулировку "тяжкие преступления и проступки".

- Мы знаем, что президент Соединенных Штатов подстрекал к этому восстанию, к этому вооруженному восстанию против нашей страны. Он должен уйти. Он является явной и реальной опасностью для нации, которую мы все любим, - заявила спикер Палаты представителей от Демократической партии Нэнси Пелоси.

После голосования Палата представителей направит в Сенат статью об импичменте, чтобы они начали процесс проведения судебного разбирательства. Если Сенат примет решение против Трампа 2/3 голосов, то может затем проголосовать простым большинством за то, чтобы дополнительно наказать его, запретив занимать федеральные должности.

В то же время издание пишет, что начало судебного процесса может затянуться, так как Сенат планирует возобновить заседание 19 января - за день до церемонии инаугурации новоизбранного президента США Джо Байдена.

Тем временем лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что решение по Трампу в Сенате до 20 января принято не будет. 

- Шансов на честный и серьезный процесс над Трампом в Сенате до истечения его полномочий нет, - сообщил Макконнелл.

Также республиканец напомнил о предыдущих процессах в Сенате по импичменту, которые длились 83 дня, 37 дней и 21 день.

Статья об импичменте Дональда Трампа. Фото: REUTERS/Leah Millis

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Резолюцию об импичменте Трампу палата представителей Конгресса США опубликовала 11 января. Политики обвинили в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он "поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты". По мнению членов палаты представителей, Трамп остается угрозой нацбезопасности и демократии, из-за этого его следует отстранить от должности.

6 января сторонники Дональда Трампа штурмовали здание Капитолия в Вашингтоне, где Конгресс как раз собирался объявить результаты выборов президента, победу на которых одержал Джо Байден. В результате между протестующими и полицейскими произошли столкновения, в которых погибли 5 человек. Правоохранителям удалось задержать 70 участников протеста.

Впервые Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа в декабре 2019 года, обвинив его в злоупотреблении властью и препятствовании Конгрессу из-за скандала с давлением на украинскую власть. Возглавляемый республиканцами Сенат в феврале 2020 года оправдал Трампа и он сохранил должность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штурм Капитолия в лицах: адепты теории заговора, ультраправые хулиганы и фанаты Трампа 

Новости по теме: Дональд Трамп