Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Спасибо Скабеевой. Латвия заблокировала телеканал "Россия РТР" за язык ненависти в отношении Украины

Спасибо Скабеевой. Латвия заблокировала телеканал
Фото: kremlin.ru

В Латвии спустя полгода после начала проверки и разбирательства заблокирован российский телеканал "Россия РТР". Решение должно вступить в силу 15 февраля. Об этом 8 февраля сообщил в Twitter председатель правления Национального совета Латвии по электронным СМИ (NEPLP) Ивар Аболиньш.

- Мы свое информационное пространство защищали, защищаем и будем защищать, -  подчеркнул он.

Как отмечает Delfi, летом NEPLP констатировал разжигание ненависти в передаче "60 минут" на этом телеканале, и начал процесс ограничения. Участники программы, а также ведущая Ольга Скабеева при разговоре об Украине использовали обозначения, которые расцениваются как “язык ненависти”.

В частности, Украина была названа террористическим государством, а ее бывший президент Петр Порошенко - террористом. В ходе дискуссии ведущая предложила ввести на территорию Украины российские войска, чтобы "утихомирить обе стороны конфликта".

Это уже не первая блокировка "России РТР" Латвией. В 2019-м канал отключили на 3 месяца из-за высказываний, которые в эфире допустили телеведущий Владимир Соловьев и политик Владимир Жириновский в программе "60 минут" той же Скабеевой. В этот раз санкции против российского телеканала введены сроком на 1 год.

В 2019-м Скабеева пыталась аккредитоваться на пресс-марафон Зеленского, который состоялся в октябре (ей отказали), а через два месяца выложила аудиозапись попытки телефонного разговора якобы с Владимиром Зеленским.

Ранее мы сообщали, что Литва запретила въезд Филиппу Киркорову, выступавшему в оккупированном Россией Крыму.

В Украине решением СНБО, которое ввел в действие президент Владимир Зеленский, с 3 февраля заблокированы телеканалы 112 Украина, ZiK и NewsOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоит за санкциями против телеканалов