Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретарь СНБО Данилов анонсировал санкции против нардепов

Секретарь СНБО Данилов анонсировал санкции против нардепов
Фото: Фото: СНБО

Уголовное дело против попавших под санкции народного депутата от “Оппозиционной платформы - За жизнь” Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK расследует Служба безопасности. В ближайшее время будут новые санкции, в том числе и против парламентариев. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в программе “Свобода слова” Савика Шустера.

- Я уверен, что в ближайшее время санкции продолжат вводить против определенных категорий лиц – и физических, и юридических. Более того я могу с уверенностью сказать, что там будет ряд депутатов, которые заседают сегодня в Верховной Раде, – рассказал глава СНБО.

По его словам, у правоохранителей более чем достаточно аргументов, чтобы это сделать, и глубоко ошибаются те, кто думает, что введение санкций против Козака и трех телеканалов было одноразовой акцией.

О каналах "112 Украина", NewsOne и ZIK

Данилов отметил, что каналы, которые связывают с главой политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь", народным депутатом Виктором Медведчуком, не стоит считать средствами массовой информации в прямом значении этого слова.

- Это элементы гибридной, информационной войны, это такой информационный террор против нашего государства, развернутый Россией. Когда мы с каждым днем получали все больше и больше дополнительной информации о том, кто это финансирует, каким образом происходят те или иные вещи на этих каналах, нам стало совершенно ясно, что это очень опасная ситуация для страны, – пояснил секретарь СНБО во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности.

Он добавил, что решение о санкциях не принимали, пока не собрали все доказательства "в единый пул".

- Эти решения отменить будет уже невозможно, потому что то материалы, которые собрали наши службы были реализованы в то время, когда они были готовы. Так что конспирологии, что это произошло по какому-то заказу, кто-то кому-то звонил – полная чушь. Единственное, что могу сказать – материалы готовились в режиме закрытости, чтобы не было неожиданностей, – рассказал Данилов.

О шпионской войне с Россией

Данилов считает, что Украина сделала большую ошибку, когда в 90-х годах переименовала КГБ в Службу безопасности, оставив на работе прежних сотрудников.

- Это очень и очень опасно. Последствия мы пожинаем до сих пор. Агентура Российской Федерации сегодня на нашей территории просто безумная, - отметил он во время онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности.

По его словам, сегодня, кроме войны на Донбассе, Россия ведет против Украины и другие войны.

- У нас есть информационная война и еще так называемая шпионская война, которую они ведут каждый день. Мы ее якобы не замечаем, но мы чувствуем это на себе, - сказал секретарь СНБО.

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он владеет: "112", NewsOne и ZIK. Их перестали показывать по ТВ. Сами телеканалы заявили, что их онлайн-трансляцию можно увидеть на YouTube. Однако показ начали блокировать интернет-провайдеры.

Козак стал владельцем NewsOne осенью 2018 года, а ZIK приобрел летом 2019-го. После этого президент Украины Владимир Зеленский заявил: "Таким людям, как господин Медведчук, не дадим монополизировать наше украинское телевидение".

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что вышеуказанные телеканалы "давно забыли, что такое журналистские стандарты" и "превратились в инструмент пропаганды".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция "Слуг народа" на санкции против "112", NewsOne и ZIK: от "Браво, господин президент" до "Это плохо"