Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Форум от Зеленского: три дня на вопросы про коронавирус

Форум от Зеленского: три дня на вопросы про коронавирус
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

"Пандемия стала главным глобальным вызовом для людей в XXI веке. Она создала беспрецедентные угрозы для человеческой жизни и здоровья. Она нанесла удар мировым экономикам. Она изменила образ нашей жизни и общения. На фоне этих изменений в обществах всех стран назрело немало сложных вопросов, требующих откровенного разговора. Не является исключением и Украина", - так звучит текст анонса форума "Украина 30. Коронавирус", который 8 февраля откроет президент Владимир Зеленский. По словам же самого главы государства, каждый желающий сможет озвучить свой вопрос представителям власти и получить честный, откровенный ответ.

"КП" в Украине" выяснила, что это за форум и кому разрешат задать откровенные вопросы.

Зачем проводить форум?

"Цель форума - дать ответы украинскому обществу на сложные вопросы. Ведь для нашей страны борьба с вирусом является вопросом национальной безопасности. Это - главный приоритет власти на 2021 год", - пояснили в правительстве Дениса Шмыгаля.

Где он будет проходить, и кто на него придет из випов?

Форум "Украина 30. Коронавирус" организован Офисом президента совместно с Офисом вице-премьера по европейской интеграции при поддержке UNISEF, USAID и ВОЗ.

Мероприятие растянется на три дня, с 8 по 10 февраля. Начиная с 10.00 спикеры мероприятия будут рассказывать о влиянии коронавируса на различные сферы жизнедеятельности страны. Форум пройдет в смешанном формате, то есть предусмотрены выступления некоторых спикеров в режиме видеоконференции.

Первый день форума откроет президент Владимир Зеленский. Планируется, что он расскажет о стратегическом видении планов властей по преодолению пандемии в 2021 году. Затем по зум-связи выступит гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адан Гебреисус. Он озвучит свое видение, какие уроки вынес мир по борьбе с COVID-19, а также осветит повестку дня борьбы с пандемией.

О роли ЕС в борьбе с пандемией и планах европейских стран по преодолению коронавируса расскажет президент европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В этот же день украинские дипломаты, посол ЕС и временная поверенная по делам США расскажут о международном компоненте борьбы с пандемией COVID-19. Министр здравоохранения Максим Степанов расскажет о национальном плане вакцинации против коронавируса и очертит результаты борьбы Украины с пандемией.  

Поговорят на тему коронавируса 8 февраля и религиозные деятели.

Во второй день форума чиновники и эксперты детально будут обсуждать планы правительства на 2021 год в борьбе с пандемией. Общие аспекты этого плана озвучит премьер-министр Денис Шмыгаль. Затем министр экономразвития Игорь Петрашко, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, министр аграрной промышленности Роман Лещенко и первый вице-спикер Руслан Стефанчук подискутируют на панели "Экономический диагноз и рецепты оздоровления".

Полтора час профильный министр и народные депутаты посвятят обсуждению образования-2021 в условиях пандемии. Последней панелей второго дня форума станет "Регионы против коронавируса".

Третий день форума будет посвящен вопросам инноваций в период пандемии, проблематике распространения дезинформации, а также, как Крым и Донбасс борются с Covid-19.

Как задать вопрос?

Лично вопрос задать спикерам форума не получится. Но чтобы организаторы мероприятия озвучили ваш вопрос, необходимо заблаговременно заполнить специальную форму: на сайте ukraine30.com/covid или на Viber: (050) 2021-0-30, или в Телеграм @Ukraine30Forum, или в Facebook.

- Мы соберем ваши вопросы, наш модератор сможет задать их спикерам, - информируют организаторы.

Где смотреть трансляцию форума?

Онлайн-трансляцию форума можно будет смотреть на официальном сайте и на Фейсбук-странице мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виртуальный Давос: 2021 год будет решающим для будущего человечества

Новости по теме: форум Владимир Зеленский