Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Зеленский встретился с руководителями “ведущих телеканалов” после блокировки NewsOne, ZIK и "112 Украина"

Зеленский встретился с руководителями “ведущих телеканалов” после блокировки NewsOne, ZIK и
Фото: пресс-служба

Владимир Зеленский встретился с руководителями "ведущих телеканалов" на следующий день после блокировки NewsOne, ZIK и "112 Украина". Глава государства заверил, что угрозы медиа-бизнесу нет. Об этом сообщила пресс-служба президента вечером в среду, 3 февраля.

- Это не имеет никакого отношения к другим телеканалам. В Украине на сегодняшний день нет угрозы ни свободе слова, ни медиа-бизнесу, - сказал президент.

Зеленский заверил, что решение о санкциях приняли из-за российского финансирования и сотрудничества с "террористическими организациями". Участники якобы “выразили полную поддержку этого решения”, однако Офис президента не назвал, кто именно это был. В пресс-службе в комментарии "УП" уточнили, что на встрече были представители ICTV, "Интера", "1+1" и "Украины".

Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, на которого оформлены NewsOne, ZIK и "112 Украина". Сейчас телеканалы доступны только в YouTube. Санкции основаны на постановлении Верховной Рады предыдущего созыва, которое приняли осенью 2018 года. Пятый президент Петр Порошенко, реагируя на санкции, спросил, почему не заблокировали "Наш" и предостерег власть от давления на "патриотические каналы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоит за санкциями против телеканалов