Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Иван Баканов заявил, что санкции против телеканалов ввели по рекомендации СБУ

Иван Баканов заявил, что санкции против телеканалов ввели по рекомендации СБУ
Фото: СБУ

Санкции против депутата Тараса Козака, повлекшие за собой блокировку украинских телеканалов 112 Украина, NewsOne ZiK, принадлежащих ему, глава СБУ Иван Баканов назвал последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией. По словам главы ведомства, рекомендация о введении санкций принадлежит Верховной Раде и Службе безопасности. Слова председателя спецслужбы цитирует 3 февраля пресс-служба СБУ.

- Против Украины ведется гибридная война в том числе и на информационном поле. Мы обязаны системно ей противодействовать, чтобы защитить интересы государства. Введение санкций - еще один важный и последовательный шаг для этого, - подчеркнул глава СБУ.

Баканов акцентировал, что учитывая данные, которыми располагает Служба безопасности, а также многочисленные нарушения законодательства в сфере телерадиовещания, зафиксированные Нацсоветом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, СБУ предоставила обоснованные рекомендации СНБО принять соответствующее решение.

Глава СБУ добавил, что решение СНБО направлено на защиту территориальной целостности и суверенитета Украины и не имеет никакого отношения к ограничению свободы слова.

- Существует большая разница между свободой слова и откровенной антиукраинской риторикой. Свобода слова заканчивается там, где появляются признаки посягательства на территориальную целостность и суверенитет Украины, - резюмировал Иван Баканов.

Санкции против народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет, ввели 2 февраля. 112 Украина, NewsOne ZiK прекратили вещание, но их онлайн-трансляцию можно смотреть на YouTube. 

Кто еще высказался

После введения санкций пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что заблокированные сайты "давно превратились в инструмент пропаганды". А министр культуры Александр Ткаченко подчеркнул, что данное решение "зрело в обществе уже давно". Президент Владимир Зеленский сказал, что "санкции - трудное решение", хотя свободу слова, в отличие от пропаганды, Украина поддерживает.

Пятый президент Украины Петр Порошенко, во время каденции которого СНБО принял решение о санкциях против Козака, приветствовал их введение, но в то же время предостерег власть от давления на "патриотические телеканалы" (явно намекая на "Прямой" и "5 канал".)

В ОПЗЖ блокировку телеканалов сочли "проявлением диктатуры" и назвали незаконной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охранник телеканала 112 Украина: Что дальше с нами будет, не знаем. Боимся без работы остаться