Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Франции анонсировал визит Макрона в Украину

Посол Франции анонсировал визит Макрона в Украину
Фото: twitter.com/EdePoncins

К концу первого полугодия президент Франции Эммануэль Макрон может посетить Украину. Принципиально визит уже согласован. Об этом заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен в интервью Интерфакс-Украина.

- На данный момент у нас нет даты из-за пандемии. Президент Макрон в настоящее время не путешествует. Он не покидал Францию с середины декабря. Его последний визит был в Брюссель, не двусторонний и не очень далеко. Я хочу быть очень осторожным, но ожидаю, что этот визит может произойти к концу первого полугодия, - сказал посол.

По словам де Понсена, в этом визите есть большая необходимость, поскольку накопилось очень много вопросов.

- Принцип визита согласован, потому что, как я уже сказал, между двумя президентами очень хорошие отношения. Макрон очень хочет приехать. Зеленский неоднократно подтверждал приглашение. И для этого визита на таком высоком уровне есть много материала, - подчеркнул дипломат.

Посол отметил, что в центре внимания президентов будут двусторонние программы и проекты в разных сферах.

- Что касается содержания, здесь будет на что обратить внимание. Есть очень важные двусторонние программы: вертолеты, патрульные катера, локомотивы, водоочистная станция в Мариуполе. У нас есть еще несколько проектов в Луганской области. Президенты затронут культурную, научную, университетскую и лингвистическую часть. Политическое измерение, очевидно, также будет в центре президентского визита, - сказал де Понсен.

Последний визит президента Франции в Украину (это был Жак Ширак) состоялся в 1998 году.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква сообщал, что президент Владимир Зеленский в 2021 году ждет в Украине лидеров Молдовы, Франции и Италии. В апреле 2020 года Зеленский созванивался с Макроном и пригласил его в Украину после окончания пандемии коронавируса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина будет добиваться проведения нормандских переговоров в 2021 году