Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Зеленского на 2021-й: принять Макрона в Украине и отправиться в Азиатское турне

Планы Зеленского на 2021-й: принять Макрона в Украине и отправиться в Азиатское турне
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Владимир Зеленский в 2021 году отправится в Азиатское турне и намерен посетить США. В Украине же президент ждет лидеров Молдовы, Франции и Италии. О главных визитах главы государства в новом году заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква написал в колонке, опубликованной на украинском сайте ZN.UA

Первым лидером, который посетит Украину в 2021-м, станет новый президент Молдовы Майя Санду. Ее ждут в Киеве уже 12 января. Дипломатический советник Владимира Зеленского отметил, что для Санду это будет первый международный визит с момента избрания. В первой половине 2021-го в Украине ждут президента Франции Эммануэля Макрона.

- Будем продолжать украино-французское взаимодействие в политической и экономической сферах. В первой половине 2021 года мы готовимся к содержательным переговорам на наивысшем уровне во время официального визита президента Франции Макрона в Украину, в течение которого начнем и ряд новых экономических проектов, - рассказал Жовква.

В течение года в Украине ожидают также премьер-министра Италии Джузеппе Конте. Владимир Зеленский в 2021 году планирует визит в США, но конкретной даты пока нет.

- Мы ставим цель выстроить эффективный диалог с новой администрацией США (избранного президента Джо Байдена, - Авт.) на всех уровнях, в том числе наивысшем. В повестке дня остается официальный визит президента Украины в США. Уже сейчас мы нарабатываем новую содержательную Дорожную карту двусторонних отношений, которую должны обсудить и начать реализовывать уже в 2021 году. Среди важных задач - налаживание системного диалога с представителями обновленного Конгресса ради дальнейшего укрепления двухпартийной поддержки Украины. Будем работать, чтобы обновленная политика США способствовала укреплению трансатлантического единства, усилению НАТО, расширению и укреплению безопасностной поддержки Украины. Отдельный блок вопросов - новые экономические проекты между Украиной и США в сфере сельского хозяйства, энергетики, информационных технологий, - перечислил замглавы Офиса.

Во втором полугодии 2021 года у украинского президента запланировано Азиатское турне. По словам Игоря Жовквы, у нас много экономических интересов в Корее, Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре - это и будут основные направления турне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина будет добиваться проведения нормандских переговоров в 2021 году