Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина будет добиваться проведения нормандских переговоров в 2021 году

Украина будет добиваться проведения нормандских переговоров в 2021 году
Фото: REUTERS

Украина намерена добиваться проведения саммита в Нормандском формате в 2021 году. Об этом заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква написал в колонке, опубликованной на украинском сайте ZN.UA

- В 2021 году мы ставим цель провести следующий саммит в Нормандском формате. Его стратегической задачей будет обсуждение ключевого вопроса установления мира в Донбассе на украинских условиях. Здесь и в дальнейшем мы рассчитываем на поддержку наших партнеров по Нормандскому формату - Германии и Франции, - написал дипломатический советник Владимира Зеленского.

Украина нацелена на сохранение текущего перемирия на Донбассе, активизацию работы Трехсторонней контактной группы, дальнейший обмен удерживаемыми лицами, открытие новых КПВВ, полноценное разведение сил и средств на новых согласованных участках, реализацию обновленного плана разминирования, добавил Жовква.

Говоря о России, замглавы Офиса президента отметил, что Киев настаивает на усилении международного давления для выполнения страной своих обязательств. 

- Санкции в отношении России помогают Украине в процессе мирного урегулирования, поэтому должны сохраняться до полного восстановления статус-кво, над чем украинская дипломатия работает нон-стоп из года в год и в дальнейшем будет успешно работать, - заявил Игорь Жовква.

Он уверен, что в 2020 году вопрос Крыма возвратили в международную повестку дня. Летом 2021 году готовится проведение Крымской платформы.

Первый саммит в Нормандском формате для президента Владимира Зеленского прошел 9 декабря 2019 года в Париже. До этого последний раз лидеры четырех стран - Украины, России, Германии и Франции - собирались 19 октября 2016-го в Берлине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год диалога "нормандской четверки": лучше встречи, чем обстрелы