Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы ВР на 2-5 февраля: штрафы для автомобилистов и пешеходов, легализация гражданских "огнестрелов"

Планы ВР на 2-5 февраля: штрафы для автомобилистов и пешеходов, легализация гражданских
Фото: УНИАН

Со 2 февраля начинается новый этап в работе Верховной Рады текущего созыва. Во вторник открывается пятая сессия парламента, которая продлится до конца июля.

В феврале депутаты в пленарном режиме поработают 2 недели. В повестку дня на предстоящую пленарную неделю, это с завтрашнего дня, вынесено свыше 50 документов. "КП в Украине" изучила, что нужного и важного могут народные избранники принять (рассмотреть) в ближайшие дни.

Всем оружие и электронные трудовые книжки

Депутаты намерены принять проект постановления о мероприятиях по внедрению электронного реестра листов нетрудоспособности. Парадокс документа в том, что в нем прописаны уже устаревшие дедлайны. К примеру, Минздраву до 1 января 2021 года поручалось согласовать ряд нормативно-правовых действий.

Во втором чтении депутаты хотят наконец-то принять законопроект о электронных трудовых книжках. Документ устанавливает 5-летний переходной период на электронные трудовые книжки. В госреестр все данные будет вносить Пенсионный фонд. Также законопроект предоставляет возможность автоматического назначения пенсии (без личного обращения лица) с сохранением права отсрочки выхода на пенсию.

Кроме того, во втором чтении парламентарии могут принять изменения в Уголовный кодекс и предусмотреть ужесточение уголовной ответственности за преступления, совершенные против журналистов и членов их семей. Могут, но примут ли? Дело в том, что этот законопроект мигрирует из одной повестки недели Верховной Рады в другую уже не первый месяц. И таких мигрирующих документов предостаточно. К примеру, наверное, уже с полгода у депутатов никак не доходят руки до постепенного запрета на пластиковые пакеты. Откладывают народные избранники и рассмотрение законопроектов, которые регулируют новые правила продажи и торговой выкладки электронных сигарет. Если этот документ примут, то Iqos можно будет продавать только лицам, старше 21 года, а не как сейчас - с 18-ти лет.

С прошлой пленарной недели перенеслось рассмотрение в первом чтении законопроекта об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Согласно документу, право на пользование гражданским оружием украинцы могут получить: если нет медицинских противопоказаний; если не имеют судимости, которая погашена или снята в установленном законом порядке; если не привлекались к административной ответственности в течение последнего года по таким статьям: 130, 172-19, 172-20, 173, 173-2, 173-3, 174, 183, 184, 185, 186, 186-8, 187, 190-195-6, 203, 203-1, 204, 204-2 – 204-4.

Депутаты предлагают ввести удостоверение владельца оружия (по аналогии с удостоверением водителя). Там должны указывать категории оружия, которое может получить владелец удостоверения. На каждую единицу оружия также должен быть техпаспорт с данными о владельце и серийный номер оружия. Вот такие категории оружия предлагают ввести: А - автоматическое огнестрельное оружие; В - гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое); С - короткоствольное огнестрельное оружие; D - длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие; Е - длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Владельцев оружия хотят обязать страховать гражданскую ответственность за вред, который они могут причинить другим людям или их имуществу из-за владения оружием. В случае принятия закона должен появиться Единый госреестр гражданского оружия.

Намерены депутаты принять постановление, которым на Кабмин возлагается обязанность разработать Национальный план вакцинации. Хотя правительство еще 29 января обнародовало такой план.

Во втором чтении запланировано рассмотрение законопроекта о лжеминерах. Депутаты намерены внести изменения в статью 259 Уголовного кодекса. Документ предусматривает, что за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, которые могут повлечь гибель людей или другие тяжелые последствия, будут наказывать лишением свободы от 2 до 6 лет с конфискацией имущества.

На данный момент конфискация не предусмотрена. Кроме того, за "минирование" объектов критической инфраструктуры, зданий органов власти, больниц и школ, либо если такое сообщение привело к тяжким последствиям или зафиксировано повторно, грозит лишение свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией.

Принудительные прививки и админарест за пьяную езду на авто

В среду во втором чтении народные депутаты планируют принять пакет автомобильных законопроектов. Одним из них - увеличить  штрафы для автомобилистов. Так, за непристёгнутый ремень безопасности штраф увеличится в 10 раз - с 3 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), за превышение скорости – с 30 НМГД до 200. Поменяется ответственность и за вождение в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения. Если на сегодня за такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1200 НМДГ с лишением права управления на 3 года, то данный законопроект предлагает заменить штраф административным арестом на срок 10 суток и плюс наказание в виде лишения водительских прав на 3 года. Депутаты хотят повысить штрафы не только для автомобилистов, но и пешеходов. За нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения пешеходу грозит штраф 510 гривен, а за создание аварийной ситуации – 680 гривен, что в 4 раза выше, чем на сегодня.

В повестке дня на четверг, 4 февраля стоит законопроект о так называемой принудительной вакцинации. Законопроект "О системе общественного здоровья" предлагает сместить приоритет с лечения болезней на политику укрепления здоровья и профилактику. Одной из главных новаций в нем является переход к "презумпции согласия на вакцинацию".

В частности, предлагается профилактические прививки делать после медосмотра пациента в случае отсутствия у него соответствующих медицинских противопоказаний. Если же пациент и его законные представители отказываются от обязательных профилактических прививок, врач обязан взять у них соответствующее письменное подтверждение об отказе, а в случае нежелания дать такое подтверждение - засвидетельствовать это в присутствии свидетеля.

В пятницу депутаты хотят рассмотреть проект постановления о назначении судьи Конституционного суда по квоте парламента. На должность претендует народный депутат от "Слуги народа" Ольга Совгиря.

И под конец трудовой недели парламентарии намерены переименовать праздник – 14 октября отмечать не "День защитника Украины", а "День защитников Украины", таким образом убрав гендерную составляющую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам политико-языковых скандалов: где грань между правом учителя на политику и правом ученика на защиту

Новости по теме: Верховная Рада Штрафы Оружие