Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ермак – о санкциях против Дубинского: Идет тяжелая работа по восстановлению имиджа Украины в США

Ермак – о санкциях против Дубинского: Идет тяжелая работа по восстановлению имиджа Украины в США
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

Украина восстанавливает имидж в США

Украина пытается восстановить "правильный имидж" для США. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, отвечая на вопрос о санкциях в отношении "слуги народа" Александра Дубинского.

- Мы категорические противники вмешательства в дела любого государства, в том числе противники вмешательства во внутренние дела Украины. Попытки многих сил, как внутри страны, так и снаружи, испортить наши отношения с США не увенчались успехом. Двухпартийная поддержка у нас как была, так и есть. Не буду скрывать, я бы хотел, чтобы наше сотрудничество с новой администрацией вышло на абсолютно новый качественный уровень. Сегодня идет достаточно тяжелая работа по восстановлению правильного имиджа нашей страны в Америке, - сказал он в интервью НВ.

Ермак рассказал, что после введения санкций "ядро" фракции "Слуга народа" встретилось с временным поверенным в делах США Кристиной Квин.

- Знаю, что был детальный разговор. Думаю, что такой же детальный разговор будет на фракции и та примет решение. Но могу повторить то, что написал в Твиттере, и это поручение президента: мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы все, подчеркиваю — все, кто организовывал, кто тихо стоял в стороне, потирая руки, и, естественно, те, кто принимал участие, понесли ответственность, независимо от того, какие позиции занимают, - сказал руководитель Офиса президента.

Андрей Ермак отметил, что ГБР возбудило уголовное дело и следствие "должно дать ответы на очень многие вопросы".

Сайт президента обнародовал несколько цитат из интервью, однако упустил слова Ермака о том, что "идет достаточно тяжелая работа по восстановлению правильного имиджа нашей страны в Америке".

Встреча "слуг" с Кристиной Квин прошла не под запись

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко подтвердил встречу фракции с временным поверенным в делах США, однако отметил, что на ней было не "ядро фракции", а "представители группы дружбы". Ее состав формировал руководитель фракции "Слуга народа" в парламенте Давид Арахамия. Корниенко заверил, что цель встречи была "информационной".

- Это была встреча офрек (off the record, не под запись, - Авт.) полностью, поэтому я не могу комментировать, что там было. Там была наша попытка разобраться лучше, что это за санкции, как они вводятся, как они работают, какие там есть прецеденты и так далее. Там не было никакого давления, мы не подписывали никаких кабальных договоров, что мы должны как депутаты страны сделать что-то для другой страны, - заявил он Радио НВ.

СПРАВКА

Санкции против Дубинского

Александр Дубинский 11 января попал под санкции США в январе вместе с покинувшим страну экс-нардепом Александром Онищенко. В 2020 году ограничения ввели в отношении еще одного действующего депутата, внефракционного Андрея Деркача. Последний обнародовал записи, на которых по телефону общаются якобы пятый президент Петр Порошенко и экс-вице-президент США Джо Байден, ставший президентом. Дубинский и Деркач инициировали создание временной следственной комиссии в Верховной Раде по делу "пленок Деркача".

25 января президент Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" попросил Дубинского выйти из фракции. Дубинский отказался, так как уверен, что президента вводят в заблуждение. К вопросу решили вернуться позже. 28 января YouTube заблокировал аккаунт Дубинского с 350 тысячами подписчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре проблемы в случае исключения Дубинского из фракции "Слуга народа"