Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада попросила спецслужбы “политкорректно” работать на Закарпатье, так как Венгрия является важным партнером

Рада попросила спецслужбы “политкорректно” работать на Закарпатье, так как Венгрия является важным партнером
Фото: carpathia.gov.ua

В Верховной Раде обсудили прозвучавший на Закарпатье венгерский гимн. Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки провел заседание группы по противодействию гибридным угрозам. На него пригласили представителей МИД, СБУ, Службы внешней разведки, МВД, Минобороны, СНБО и экспертов по вопросам нацбезопасности. Результаты по пунктам расписала глава подкомитета Ирина Верещук. 

- 1. Венгрия является важным соседом и партнером на нашем пути в ЕС и НАТО. 2. Впрочем, никто не может вмешиваться в наши внутренние дела. 3. Со всем уважением к Венгрии, защита прав украинских граждан венгерского происхождения является прерогативой государства Украина, а не Венгрии. 4. Украинские спецслужбы и правоохранительные органы Украины должны работать политкорректно, с учетом культурных и этнических особенностей территории. 5. Должны быть красные линии, которые никому нельзя пересекать. 6. Государство должно уважать этнические и культурные особенности тех или иных территорий и общин. Однако Государство должно не допускать неуважения к суверенитету и территориальной целостности со стороны любого. 7. Украинские и венгерские государственные органы должны поддерживать адекватную коммуникационную политику с венгерским вопросом в Закарпатье.  8. Украина должна вести адекватную коммуникационную политику с венгерским вопросом в украинских, венгерских и международных медиа и на международных площадках, - написала представительница “Слуги народа” в Фейсбук.

10 декабря новый губернатор Закарпатской области Анатолий Полосков участвовал в первом заседании Береговского городского совета нового созыва, говорится на сайте ОГА. Он сказал депутатам, что важным вопросом является безопасность национальных меньшинств, обеспечение равных политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод, развитие национального самосознания и самовыражения. 

СПРАВКА

Избранные на местных выборах-2020 депутаты Сюртовской объединенной территориальной общины в Закарпатской области спели гимн Венгрии после принятия присяги. После обысков СБУ на Закарпатье Венгрия обратилась в ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава села Арпад Пушкар о венгерском гимне: Мы 25 лет его поем. Сначала украинский, потом наш

Новости по теме: Венгрия Закарпатье