Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сенат США передали резолюцию об импичменте Трампа

В Сенат США передали резолюцию об импичменте Трампа
Фото: REUTERS/Carlos Barria.

Палата представителей Конгресса США передала в Сенат статью  об импичменте 45-го президента Дональда Трампа. Как сообщила CNN, 45-го президента США обвиняют в подстрекательстве к мятежу.

Процесс начнется 8 февраля. В качестве присяжных  в разбирательстве готовы выступить 100 сенаторов. Кроме того, девять конгрессменов-демократов готовы выступить в качестве обвинителей.  Если документ будет принят, то Дональд Трамп лишится права когда-либо снова занимать пост президента. 

История вопроса

Палата представителей Конгресса США опубликовала резолюцию об импичменте Трампу 11 января. Политика обвинили в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он "поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты". По мнению членов палаты представителей, Трамп остается угрозой нацбезопасности и демократии, из-за этого его следует отстранить от должности.

13 января палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию большинством голосов. 

Впервые Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа в декабре 2019 года, обвинив его в злоупотреблении властью и препятствовании Конгрессу из-за скандала с давлением на украинскую власть. Возглавляемый республиканцами Сенат в феврале 2020 года оправдал Трампа и он сохранил должность.

Таким образом Трамп стал первым президентом в истории США, кому импичмент вынесли дважды.

В ЭТО ВРЕМЯ

Трамп открыл свой офис во Флориде, который назвал "офисом бывшего президента". согласно официальному пресс-релизу, он будет заниматься корреспонденцией, публичными заявлениями и выступлениями Трампа.

- Президент Трамп отныне и навечно будет защитником американского народа,- подчеркивается в релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Трамп отказался от создания партии против демократов и республиканцев 

Новости по теме: Дональд Трамп