Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Трамп отказался от создания партии против демократов и республиканцев

Почему Трамп отказался от создания партии против демократов и республиканцев
Фото: REUTERS/Leah Millis

На днях газета The Wall Street Journal и ряд других СМИ сообщали, что Дональд Трамп в последнее время якобы обсуждал с единомышленниками возможность создания новой политической партии. Но буквально сразу же после публикаций в окружении экс-президента США сообщили, что он не станет создавать третью крупную политическую силу, которая конкурировала бы с демократами и республиканцами.

Советник предвыборного штаба Трампа Джейсон Миллер отметил, что бывший глава Белого дома "ясно дал понять, что его цель - вернуть республиканцам Сенат и Палату представителей Конгресса США в 2022 году". И что "за пределами этих усилий" в данном отношении ничего не планируется. Газета New York Times сообщила, что Трампа "отговорили" от этой затеи. "КП" в Украине" разбиралась, почему.

Конкурент не нужен ни демократам, ни республиканцам

На последних президентских выборах Трамп получил поддержку более чем трети американцев - за него проголосовали 75 миллионов человек. При помощи такого резерва он вполне мог изменить двухпартийную систему в США на трехпартийную. Но кому нужны конкуренты? Поэтому республиканцы, скорее всего, и выступили против этой идеи. 

- Партия Трампа - это создание конкурента как для демократов, так и для самих республиканцев. Они этого не хотят. Кроме того, Трампу сейчас выгоднее находиться в рядах республиканцев, где он имеет как свой личный электорат, так и всех сторонников этой партии. Это позволяет ему не сужать электоральную базу, а оставаться элементом большего проекта в лице Республиканской партии. Здесь он может рассчитывать не только на своих сторонников-трампистов, но и апеллировать ко всем избирателям республиканцев. И, скорее всего, он не оставляет надежд на то, чтобы стать лидером всей Республиканской партии, - пояснил "КП" в Украине" политолог Олег Саакян.

США не нужны партийные радикалы

Вторая причина может заключаться в излишнем радикализме Трампа. По данным американских СМИ, он якобы хотел назвать свой политический проект Патриотической партией. А к патриотизму, как известно, очень часто апеллируют многие радикальные силы. И если в США появится такая партия, в которую, скорее всего, вступят те, кто 6 января штурмовал Капитолий, то о гражданском мире в стране можно будет забыть. И вот чего-чего, а радикализма не терпят ни в Республиканской, ни в Демократической партиях. Поэтому политический истеблишмент мог намекнуть экс-президенту, что его проект нежелателен. 

- На последних президентских выборах за Трампа проголосовало на 18 миллионов человек больше, чем на предыдущих. Кроме того, при нем значительно улучшились экономические показатели. Чего только стоит падение безработицы до исторических 3%! То есть он популярен в стране. Но особенность его электората заключается в том, что значительная часть его сторонников - это ультраправые радикалы. И если они объединятся в отдельную партию, то она может привести к уличным столкновениям. Ведь сторонники Трампа очень нетерпимы. Поэтому политический истеблишмент США и выступил против этого проекта, - считает эксперт-международник Антон Кучухидзе.   

Ну и стоит учитывать, что Дональд Трамп до сих пор находится под угрозой импичмента. И если Сенат за это проголосует, то бывший хозяин Белого дома уже не сможет баллотироваться на пост президента США. Этот аргумент также мог быть использован представителями обеих партий, чтобы отговорить Трампа от создания собственного проекта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп может лишиться и жены, и пенсии

Новости по теме: Дональд Трамп партия