Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витренко заявил, что субсидии угнетают достоинство украинцев

Витренко заявил, что субсидии угнетают достоинство украинцев
Фото: FB\Юрий Витренко

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко считает, что жилищно-коммунальные субсидии вредны для психики и достоинства украинцев.

- Ненормальна ситуация, когда большинство людей в стране, или значительная часть – получают субсидии, – заявил Витренко 22 января в ходе мероприятия в Украинском кризисном медиа-центре.

Беспокоит Витренко не только моральный вред от субсидирования. По словам министра, если человек получает соцвыплаты для оплаты коммуналки, то у него просто нет стимула искать более дешевого поставщика газа на рынке и минимизировать расходы. Однако чувство неполноценности у получателей доплат - тоже проблема. Субсидии вынуждают человека чувствовать себя бедным – чего люди никак не желают.

- Психологически это тоже плохо для людей, это фактически сигнал им, что смотрите – вы бедные. А люди не хотят чувствовать себя бедными, они хотят чувствовать себя лучше. Понимаете, это угнетает их достоинство. А у нас Революция достоинства была в 14-м году, понимаете? – заявил чиновник.

Витренко призвал "находить механизмы, которые все же дают людям чувствовать себя лучше".

- У них и так плохая жизнь для того, чтобы еще больше делать ее некомфортной, – резюмировал Витренко

По данным Минсоцполитики, субсидию в Украине по состоянию на январь 2021 года получают 3.1 миллиона домохозяйств. Еще примерно 1.8 миллиона семей пользуются льготами при оплате ЖКХ-услуг.

В связи с подорожанием коммуналки (и несмотря на временное ограничение газового тарифа) премьер-министр Шмыгаль на заседании Кабмина 20 января еще раз призвал украинцев активнее заняться оформлением субсидий, если их домохозяйство подходит под критерии их назначения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с соцвыплатами в 2021 году

Дешевле? Размечтались! Что скрывается за ограничением тарифа на газ