Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

МИД Украины выступил с жестким заявлением по поводу передачи Россией украинских пленных Медведчуку

МИД Украины выступил с жестким заявлением по поводу передачи Россией украинских пленных Медведчуку
Фото: FB\Петр Порошенко

Решение России в одностороннем порядке передать незаконно удерживаемых в ОРДЛО украинских граждан Виктору Медведчуку в обход официальных каналов нивелирует роль ОБСЕ и подрывает работу Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном 20 января.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что такое решение грубо и откровенно нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов.

- Этот шаг РФ является ударом по нормандскому формату и Трехсторонней контактной группе, которые ведут системную работу по обеспечению освобождения удерживаемых в связи с конфликтом людей, - говорится в заявлении дипломатического ведомства.

В МИД Украины отмечают, что сознательное нивелирование Россией роли ОБСЕ в вопросе освобождения является особенно показательным и циничным в день визита в Украину действующего главы ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

- Требуем от Российской Федерации неукоснительного соблюдения всех договоренностей, достигнутых в нормандской формате, в частности по обеспечению беспрепятственного доступа Международного комитета Красного креста к украинским военнопленным и заложникам на временно оккупированных Россией территориях Украины, а также освобождения всех находящихся в связи с конфликтом людей, - говорится в сообщении.

Ранее 20 января украинский омбудсмен Людмила Денисова подтвердила, что в течение дня-двух 9 украинцев, незаконно удерживаемых в так называемых "ДНР" и "ЛНР", окажутся на подконтрольной Украине территории.

- В СИЗО Луганска доставили трех человек, которых готовят к передаче, в Донецке еще шесть. Их сейчас кормят, моют, предоставляют медицинскую помощь и приводят в опрятный вид. Я думаю, что сегодня вечером или завтра утром их передадут по маршруту Луганск - Донецк - Ростов-на-Дону - Минск - Киев, - подчеркнула Денисова.

Омбудсмен добавила, что пленные будут переданы "посреднику" и отметила, что не может назвать имена этих людей, пока они не доставлены в Украину.

Что было раньше

Утром 17 января несколько СМИ, представляющих так называемые "ДНР" и "ЛНР", сообщили, что непризнанные республики якобы собираются передать Украине пленных. Этот процесс запланирован в одностороннем порядке.

Отмечается, что "республики" решили передать Украине некоторых пленных - среди них женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица, которые не воевали в составе украинских войск. Якобы передача удерживаемых лиц пройдет при посредничестве народного депутата Виктора Медведчука. При этом пресс-секретарь Медведчука Олег Бабанин сказал изданию Новости Донбасса, что не может прокомментировать эту информацию.

Последний обмен пленными между Украиной и подконтрольными России боевиками состоялся в апреле 2020-го. Тогда Украина отдала 14 человек, а получила от боевиков - 20 пленных. После этого представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" практически заблокировали процесс обмена пленными, выдвигая требования, выполнить которое нет возможности.

Ранее сообщалось, что в плену на Донбассе находится 251 украинец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арестович назвал манипуляцией заявление боевиков о возвращении Украине пленных, а Денисова готова оказать содействие