Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестович назвал манипуляцией заявление боевиков о возвращении Украине пленных

Арестович назвал манипуляцией заявление боевиков о возвращении Украине пленных
Фото: REUTERS

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович и руководство делегации считают заявления со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР" об односторонней передаче пленных как попытку давления РФ на украинскую сторону переговоров, а эту попытку, в свою очередь - как элемент масштабной кампании по давлению на политическое руководство и народ Украины. Об этом Арестович 16 января написал на своей странице в Фейсбук.

- Украинская сторона напоминает, что к урегулированию конфликта может привести только последовательная работа в рамках Нормандского формата, любые попытки давления на нас - бесполезны, а в случае с людьми, пострадавшими от оккупантов - ещё и аморальны. Правоохранительные органы Украины вынесут свою оценку таким попыткам, а политическое руководство страны - свою, - пообещал спикер.

Арестович напомнил, что:

  • Возвращением граждан Украины откуда-либо занимаются только уполномоченные государственные органы Украины.
  • В случае с конфликтом на Донбассе, "возвращёнными" являются граждане Украины, которые незаконно удерживались стороной конфликта - Российской Федерацией.
  •  Взаимодействие с РФ, государством-оккупантом, осуществляется согласно норм международного права и украинского законодательства, в рамках договорённостей, достигнутых в Нормандском формате.

-  Спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых марионеточные "органы" готовят к "возвращению", а пропуск и встреча этих лиц через линию разграничения, если он состоится, будет организован уполномоченными государственными органами Украины, - пообещал он.

Денисова приветствовала решение передать пленных сограждан Украине

В то же время украинский омбудсмен Людмила Денисова выразила готовность содействовать возвращению пленных украинских граждан, о которых шла речь в заявлении ОРДЛО, Об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

- Как Уполномоченный ВРУ по правам человека приветствую решение передать на подконтрольную правительству Украины территорию некоторых незаконно удерживаемых наших сограждан, ведь работа относительно освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые находятся в местах несвободы на территории РФ, временно оккупированного Крыма и части Донбасса ежедневно осуществляется Офисом президента Украины, Офисом уполномоченного и представителями украинской стороны в рамках ТКГ, - написала она.

Денисова также готова "делать следующие шаги" для продолжения процесса взаимного освобождения граждан без какого-либо посредничества.

Ранее на информацию о возможном возвращении в Украину в одностороннем порядке нескольких незаконно удерживаемых лиц с территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" отреагировал глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук. Он в любом случае приветствует возвращение украинских граждан на подконтрольную Украине территорию, но у Кравчука есть вопросы к процедуре. Он также отметил, что считает появление такой односторонней инициативы уклонением РФ от выполнения обязательств.

Что было раньше

Утром 17 января несколько СМИ, представляющих так называемые "ДНР" и "ЛНР", сообщили, что непризнанные республики якобы собираются передать Украине пленных. Этот процесс запланирован в одностороннем порядке.

Отмечается, что "республики" решили передать Украине некоторых пленных - среди них женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица, которые не воевали в составе украинских войск. Якобы передача удерживаемых лиц пройдет при посредничестве народного депутата Виктора Медведчука. При этом пресс-секретарь Медведчука Олег Бабанин сказал изданию Новости Донбасса, что не может прокомментировать эту информацию.

Последний обмен пленными между Украиной и подконтрольными России боевиками состоялся в апреле 2020-го. Тогда Украина отдала 14 человек, а получила от боевиков - 20 пленных. После этого представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" практически заблокировали процесс обмена пленными, выдвигая требования, выполнить которое нет возможности.

Ранее сообщалось, что в плену на Донбассе находится 251 украинец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Арестович: План "Б" по Донбассу - это всего лишь фигура речи. Мы работаем над планом "А"