Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первый обмен пленными в 2020 году: "ДНР" передала 9 украинцев, а "ЛНР" - 11

Первый обмен пленными в 2020 году:
Фото: Фото: Телеграм

В Донбассе готовятся к предпасхальному обмену пленными. Его согласовали во время прошедших переговоров Трехсторонней контактной группы по гуманитарным вопросам. 

Утром 16 апреля автобус с удерживаемыми в "ДНР" украинцами прибыл в контрольно-пропускной пункт под Горловкой. Лица были доставлены так называемыми сотрудниками "полиции "ДНР". У них взяли отпечатки пальцев. Об этом сообщило "Донецкое агентство новостей".

Начало обмена подтвердил полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов. Однако он заявил, что будет первый этап - в районе КПП" Майорск".

- В районе пропускного пункта "Майорск" началась процедура обмена между Киевом и Донецком, - сказал Грызлов ИА REGNUM.

Украинская сторона заявила, что в целом вернут 19 удерживаемых лиц. Сколько передадут - не уточнила.

- Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц - Украина возвращает 19 своих граждан, находящихся в неволе на временно оккупированных территориях. Учитывая карантинные ограничения, которые пока действуют в государстве, по возвращению освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию, - проинформировали в Офисе президента.

Там отметили, что это третий этап освобождения при президенте Владимире Зеленском.

- Первый состоялся в сентябре прошлого года, когда домой вернулись 35 украинцев, во время второго - в декабре - вернулись 76 граждан, - отметили в ведомстве.

Киеву передали первых 9 человек, среди них - военный

Представитель "ДНР" в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова сообщила, что к 09:30 обмен прошел. Киев передал 10 человек, а "ДНР" - 9. Переданные Киевом люди также пройдут 14-дневную изоляицю.

- Обмен закончился, - сказала она.

Эту информацию подтвердила и уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова. По ее словам, первых 9 человек передали в КПП "Майорск".

- Среди них - Виктор Шайдов. Он военнослужащий ВСУ. Попал в плен и незаконно удерживался на временно оккупированной территории Донецкой области с 2019 года, - написала она в "Фейсбуке".

Поименный список:

  1. Алакоз Александр (гражданский)
  2. Гриненко Николай (военный)
  3. Илюхин Николай (гражданский)
  4. Карась Владимир (милиционер)
  5. Костев Евгений (гражданский)
  6. Помеляйко Александр (гражданский)
  7. Садовский Александр (гражданский)
  8. Сирык Вадим (гражданский)
  9. Шайдов Виктор (военный)

"ЛНР" передала 11 человек

"ЛНР" отдала 11 человек, а получила - четверых, хотя должна была восемь. Об этом сообщила представитель "ЛНР" в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

По ее словам, люди из обменного списка решили остаться на подконтрольной Киеву территории, так как там у них дома и семьи.

- Произошел обмен. Мы передали украинской стороне 11 (человек). В результате опроса лиц, которые должны были быть переданы "Луганской республике", три человека добровольно изъявили желание остаться на украинской стороне, - цитирует ее слова "Луганский информационный центр".

Ранее о нежелании участвовать в обмене заявил еще один человек.

Поименный список:

  1. Желдак Виталий (гражданский)
  2. Можаєв Валентин 
  3. Мироныч Сергей 
  4. Полозов Николай (гражданский)
  5. Попова Алевтина (гражданская)
  6. Русинов Сергей (гражданский)
  7. Сливка Иван (гражданский)
  8. Сливка Александр (гражданский)
  9. Табачный Александр (гражданский)
  10. Штиль Александр (гражданский)
  11. Яковенко Александр (гражданский)

Обмен в двух местах

Днем ранее министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий  Украины Алексей Резников добавил, что все вернувшиеся пройдут обязательную 14-дневную обсервацию. Это будет "недалеко от места обмена, чтобы не утомлять людей долгой поездкой".

- Скорее всего, обмен будет в двух местах. Поскольку даже между двумя неподконтрольными сегодня правительству временно оккупированными территориями Луганской и Донецкой области есть также внутренний антивирусный кордон. Поэтому это будет в двух точках, - сказал он в интервью "Интерфакс-Украина".

В Офисе президента накануне говорили, что идут "последние согласования по списку и по логистики". Точную дату не назвали, но отметили, что это произойдет в ближайшее время.

В феврале президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в плену на неподконтрольной Украине территории Донбасса остается более 200 украинцев.

Последний обмен пленными состоялся 29 декабря 2019 года. Процедура взаимного освобожждения удерживаемых прошла по формуле 124 на 76 у пункта пропуска "Майорск" Донецкой области. Тогда  Киеву передали 12 военнослужащих и 64 гражданских. На автобусах освобожденных довезли до Харькова, в Киев борт отправился с военного аэродрома Чугуева.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Освобожденная из плена пенсионерка: Чувствую себя бомжом - это очень страшно

Зинаиду Мальцеву выселяют из санатория, но идти ей некуда.