Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ОБСЕ: Украина выполнила условия “Нормандии”, а конфликт на Донбассе не станет “замороженным”

Глава ОБСЕ: Украина выполнила условия “Нормандии”, а конфликт на Донбассе не станет “замороженным”
Фото: Ministerie van Buitenlandse Zaken, wikimedia

Председатель организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анн Линде заявила в интервью "Европейской правде", что украинская сторона свои обязательства выполнила для проведения нового саммита в нормандском формате, а российская - нет. 

- Вы знаете, что на саммите в Париже была договоренность о новой встрече лидеров при ряде условий. Украина выполнила все условия. Россия - к сожалению, еще нет. Теперь все зависит от того, как пройдут переговоры, от того, как будет достигнута договоренность выполнять эти условия, - сообщила Линде.

Также глава МИД Швеции выступила против того, чтобы конфликт на Донбассе называли "замороженным". По ее мнению, это будет означать, что Украина не видит возможность в его урегулировании.

- Нет. И я категорически против того, чтобы называть конфликт на Донбассе или в Крыму замороженным. Потому что это будет означать, что вы сдались и не считаете возможным его решить, - подчеркнула она.

Как отметила Линде, сегодняшняя ситуация на Донбассе не может называть "замороженным" конфликтом, поскольку продолжается работа Трехсторонней контактной группы и переговоры в Нормандском формате.

Что касается рассмотрения силового сценария возвращения контроля над временно оккупированными районами Луганской и Донецкой областей, глава ОБСЕ не считает целесообразным.  Линде уверена, что такие действия не позволят установить устойчивый мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Украины и новая глава ОБСЕ отправились на Донбасс