Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ангела Меркель записала последнее новогоднее обращение

Ангела Меркель записала последнее новогоднее обращение
Фото: скрин видео

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем новогоднем обращении назвала 2020-й год самым тяжелым за 15 лет ее пребывания на посту. Об этом 31 декабря сообщает DW.

- Я не думаю, что преувеличиваю, когда говорю: никогда ранее за последние 15 лет не было года более тяжелого, чем тот, который подходит к концу, - отметила Меркель.

По ее словам, никогда раньше, "несмотря на все опасения и даже недоверие", немецкий народ с такой надеждой не ждал предстоящего нового года. Прежде всего дело, конечно, в коронавирусе. Канцлерин подчеркнула, что пандемия COVID-19 "была и остается политической, социальной и экономической проблемой века".

- Это исторический кризис, который многого потребовал от нас всех, а от некоторых слишком многого. Я знаю, что это требовало от вас невероятного доверия и терпения, и в дальнейшем будет требовать исторической демонстрации силы, - подытожила 2020-й Меркель. При этом  немецкий лидер считает, что зима будет тяжелой.

Она отдельно отметила вклад медицинских работников в борьбе с коронавирусом и назвала ключевых работников в различных сферах, которые также сыграли свою важную роль.

- Множество людей помогли нам пережить пандемию - в супермаркетах и ​​грузоперевозках, почтовых отделениях, общественном транспорте, полиции, школах и детских садах, церквях и редакциях СМИ, - отметила канцлер

Германия занимает десятое место в мире по количеству инфицированных. С начала пандемии там обнаружили более 1.7 млн случаев COVID-19, умерли более 33 тысяч человек.

В 2021-м году в Германии пройдут выборы канцлера. Ангела Меркель уже давно заявила, что не собирается принимать в них участие. Таким образом, в конце 2021-го с новогодним обращением к нации выступит уже другой политик.

Будем надеяться, отдушиной в этом сложном году для Меркель стали телефонные разговоры с Владимиром Зеленским. Как отмечалось, лидеры Украины и Германии общаются беспрецедентно часто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мендель пообещала, что новогоднее обращение Зеленского будет лучше, чем все предыдущие