Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия отреагировала на решение Европейского суда по Крыму

Россия отреагировала на решение Европейского суда по Крыму
Фото: pinterest.com

У Украины нет никаких оснований обвинять Россию в нарушении прав национальных меньшинств в Крыму. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский, комментируя решение Европейского суда о рассмотрении иска Украины из-за Крыма, передает ТАСС.

- На протяжении последних шести лет Россия активно содействовала укреплению социально-экономических, культурных, религиозных прав национальных меньшинств, проживающих в Крыму, - отметил он.

Солтановский уточнил, что речь идет о представителях армянской, болгарской, украинской, греческой, крымско-татарской, итальянской и немецкой общин. По его словам, в повседневной жизни Крыма нет фактов этнической напряженности.

- Усилия российских властей по упрочению межэтнического мира и гармонии очевидны для любого беспристрастного наблюдателя, - сказал дипломат.

Европейский суд по правам человека 14 января согласился рассмотреть иск Украины к России из-за нарушения прав человека в Крыму и перешел к рассмотрению дела по существу. В частности, в решении ЕСПЧ сказано, что Крым перешел под фактический контроль РФ еще с февраля 2014 года, а не с момента так называемого “референдума”.

Украина подала жалобу в ЕСПЧ 13 марта 2014 года, заявив о наличии большого количества нарушений прав человека и преступлений в Крыму со стороны России. Европейский суд по правам человека начал слушания по делу Украины против России еще в сентябре 2019 года, после обнародования доклада Организации объединенных наций о нарушении прав человека на оккупированном Россией полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ожидать от спора Украины с Россией