Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нарушение прав человека в Крыму: В ЕСПЧ заслушали аргументы Украины и России

Нарушение прав человека в Крыму: В ЕСПЧ заслушали аргументы Украины и России
Фото: Фото: Википедия

Украина настаивает, что Россия нарушает права "украинских граждан на украинской земле" с начала оккупации территории полуострова - с 27 февраля 2014 года. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина, передает Укринформ.

- Нарушения прав человека, о которых идет речь на этих слушаниях, были совершены против украинских граждан на украинской земле. Это осуществила внешняя сила, нелегально оккупировавшая суверенную территорию в течение пяти лет, - заявил замминистра юстиции.

Заместитель министра юстиции отметил, что украинцы на полуострове подвергаются репрессиями по политическим мотивам. Среди наиболее уязвимых групп в Крыму - этнические украинцы, крымские татары, независимые журналисты и религиозные деятели.

- Россия намеренно проводит кампанию по политическому преследованию, целью которого является уничтожение любого сопротивления, - сказал Лищина.

Уполномоченный Украины в ЕСПЧ также напомнил участникам процесса, что ООН и другие международные организации осудили нелегальную оккупацию Крыма Россией.

Версия российской стороны

Как сообщает "Европейская правда", российскую сторону в суде представляет ее уполномоченный при ЕСПЧ Михаил Гальперин. По его словам, Россия согласна признать свою ответственность за соблюдение прав человека в Крыму начиная с 18 марта 2014 года.

- До 18 марта всю ответственность за соблюдение прав человека несет Украина, - заявил Гальперин.

В ЕСПЧ российская сторона обосновала, почему именно с этой даты она отвечает за соблюдение прав человека на полуострове. Именно 18 марта 2014 года, как передает ТАСС, президент России подписал "договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием".

Кроме того, представитель России пытается убедить: "Российские солдаты лишь предотвращали насилие и не осуществляли эффективный контроль или юрисдикцию на территории Крыма". 

Справка КП

Иск по обвинению российской стороны в нарушении Европейской конвенции прав человека в аннексированном Крыму Украина подала 13 марта 2014 года. 

- Речь идет о нарушении ряда статей Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, включая право на жизнь, свободу слова и передвижений, - указывается в пресс-релизе, опубликованном на сайте суда.

В тему

ООН опубликовала доклад о многочисленных фактах нарушения прав человека в Крыму

Новости по теме: Новости Крыма ЕСПЧ