Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майк Пенс заявил, что против отстранения Трампа

Майк Пенс заявил, что против отстранения Трампа
Фото: REUTERS

Вице-президент США Майк Пенс выступил против применения 25-й поправки к Конституции и отстранения действующего президента США Дональда Трампа. Об этом он написал в письме, адресованному спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси.

По мнению Пенса, применение 25-ой поправки в данном случае "создало бы ужасный прецедент".

- Сейчас, когда от срока президента остается всего восемь дней, вы и партия демократов требуете, чтобы я и кабинет (министров – ред.) задействовали 25-ю поправку. Я не считаю, что подобные действия соответствуют интересам нашей страны или соответствуют нашей конституции, - уверил Пенс.

Он также призвал конгресс избежать действий, которые способны еще больше разделить общество или привести к росту напряженности.

Ранее Трамп заявил, что для него 25-я поправка несет "нулевой" риск, однако отметил, что если она будет применена, то будет "преследовать Джо Байдена и его администрацию". 

Что за поправка

В 25-й поправке к Конституции США предусматривается возможность отстранения главы государства в случае его недееспособности. Она позволяет разрешить ситуации, когда болезнь или смерть лидера не позволяют ему ни исполнять обязанности, ни уйти в отставку. В таком случае исполнять обязанности президента до инаугурации нового главы государства должен будет вице-президент.

11 января палата представителей Конгресса США опубликовала резолюцию об импичменте Трампу. Демократы также представили конгрессу резолюцию об отстранении действующего президента США. Политика обвиняют в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он "поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты". По мнению членов палаты представителей, Трамп остается угрозой нацбезопасности и демократии, из-за этого его следует отстранить от должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штурм Капитолия в лицах: адепты теории заговора, ультраправые хулиганы и фанаты Трампа

 

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США