Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Резолюцию об импичменте Дональда Трампа поддержали 218 демократов в палате представителей

Резолюцию об импичменте Дональда Трампа поддержали 218 демократов в палате представителей
Фото: REUTERS/Jim Bourg

Резолюция об импичменте президента США Дональда Трампа получила поддержку 218 демократов в палате представителей. Об этом 11 января сообщает газета Politico.

Уточняется, что речь пока не идет о голосовании: конгрессмены поддержали запуск процедуры на словах, сделав соответствующее заявление. Однако в случае голосования этих 218 человек достаточно, чтобы одобрить документ в палате представителей.

Ранее 11 января сообщалось, что резолюция об импичменте опубликована палатой представителей Конгресса США. Дональда Трампа в ней обвиняют в подстрекательстве к мятежу. Речь идет о призывах Трампа к своим сторонникам на митинге 6 января, который закончился штурмом здания Конгресса США.

Вопрос об импичменте действующего президента, как предполагается, будет рассмотрен 13 и 14 января, за неделю до того, как полномочия Трампа истекают (20 января, в день инаугурации избранного президента Джо Байдена). Если до этого времени палата представителей объявит ему импичмент, а сенат утвердит это решение, то Трамп больше никогда не сможет участвовать в выборах главы государства.

Документ, который планирует принять палата представителей, требует от вице-президента Майка Пенса применения 25-й поправки к Конституции для смещения Трампа. Согласно 25-й поправке, вице-президент занимает пост главы государства в случае досрочного прекращения полномочий президента, его недееспособности. Однако поправка ни разу не применялась с момента ее принятия в 1967 году.

В 2019 году палата представителей уже объявляла Трампу импичмент. Тогда это решение не поддержал сенат, поэтому Дональд остался в своей должности. Демократы допускают, что и в этот раз несмотря на разочарование в Трампе, республиканцы могут препятствовать принятию этой резолюции в Конгрессе, а если она будет принята - то и самой процедуре импичмента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен импичмент Трампу